ОБУЧИТЬ РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТА УХОДУ ЗА ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

Проблема борьбы со злокачественными новообразованиями является одной из наиболее актуальных в медицине и затрагивает многие аспекты социальной жизни. Злокачественные новообразования, в отличие от других клеток и тканей организма, характеризуются неудержимым ростом клеток с прорастанием в соседние ткани, метастазированием перенос опухолевых клеток с током лимфы или крови в другие органы и ткани , рецидивированием появление опухоли на том же месте после ее удаления. В результате метаболических изменений, происходящих в организме больного, опухолевый процесс чаще всего приводит к общему истощению кахексии. Злокачественные опухоли из эпителиальной ткани называют раком, а из соединительной — саркомой. Среди причин, вызывающих злокачественные опухоли, можно выделить влияние факторов внешней среды: химические, физические, биологические агенты и влияние внутренней среды организма. Большое значение имеют косвенные признаки: образ жизни, наследственная предрасположенность, поражение и заболевания различных органов и систем органов. Стадия I — небольших размеров поверхностная язва или опухоль, не прорастающая в глубжележащие ткани и не сопровождающаяся поражением близлежащих регионарных лимфатических узлов.

ЦСО Близкие люди - Особенности ухода за онкологическими больными:

Трудности, возникающие у родственников. Пути их преодоления. Близкие люди, которые ухаживают за больным с раковой патологией, находятся в тяжелом положении. 9. Обучить родственников уходу за онкологическим больным. Для профилактики пролежней, инфекционных осложнений, аспирации рвотных масс. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах лечения и обслуживания этих больных. Вопрос о том, нужно ли сообщать больному диагноз, до сих пор остается.

Система выдачи больничных листов была создана с целью поддержки социально незащищенного населения. Работники различных организаций имеют право получить медицинские листы, гарантирующие выплату денежной компенсации за то время, в которое не было возможности осуществлять трудовую деятельность на рабочем месте. Больничные листы выдаются не только заболевшим сотрудникам компаний, но и тем, у кого заболели нетрудоспособные родители или дети. В случае, если взрослый человек обеспечивает уход за больным, после операции, онкобольным, он может получить короткий отпуск, который будет оплачиваться. То же касается и ухода за ребенком. Больничный лист дает право работнику не выходить на службу не только по причине собственной болезни, но и в случае, если болеет кто-то из близких людей, и за этим человеком требуется уход, который нет возможности обеспечить ни в каких иных условиях, кроме как амбулаторных.

Как общаться с онкологически больным человеком.:

Способствуйте тому, чтобы пациент как можно больше участвовал в уходе за собой. Привлекайте родственников и друзей как помощников по уходу. Родственникам следует забрать пациента к себе, как только это представится возможным. Обстановка больницы оказывает угнетающее. Особенности ухода за онкологическими больными, правила и принципы, Родственники некоторых онкологических больных предпочитают а также обучить пациента и членов его семьи особым приемам само-.

При метастатических поражениях позвоночника, нередко возникающих при раке молочной железы или легких, назначают постельный режим и подкладывают под матрац деревянный щит во избежание патологических переломов костей. При уходе за больными, страдающими неоперабельными формами рака легких, большое значение имеют пребывание на воздухе, неутомительные прогулки, частое проветривание помещения, так как больные с ограниченной дыхательной поверхностью легких нуждаются в притоке чистого воздуха. Выраженная непроходимость твердой пищи у больных с неоперабельными формами рака кардиального отдела желудка и пищевода требует назначения калорийной и богатой витаминами жидкой пищи смётана, сырые яйца, бульоны, жидкие каши, сладкий чай, жидкое овощное пюре и др. При угрозе полной непроходимости пищевода необходима госпитализация для паллиативной операции. Для больного, имеющего злокачественную опухоль пищевода, следует иметь поильник и кормить его только жидкой пищей.

Как ухаживать за тяжелобольным человеком на дому? Мастер-класс Нюты Федермессер:

К уходу за больным на дому, кроме медицинской сестры — специалиста по паллиативной помощи — и родственников, привлекают участковых (семейных) медицинских сестер и специалистов по социальной работе. Как уйти в отпуск по уходу за больным родственником В ст. ТК РФ указано, что отпуск по уважительной причине, к примеру, семейным обстоятельствам, может быть предоставлен, однако. Уход за слизистыми» Рассмотрена и утверждена. на заседании ЦМК «Педиатрии и ОСД» от «___» _____ Председатель ЦМК Леонтьева Т.Г. Архангельск Тема: «Личная гигиена пациента. Уход за .

Надежда Булатовна Садикова. Особенностью ухода за больными со злокачественными новообразованиями является необходимость особого психологического подхода. Нельзя допускать, чтобы больной узнал истинный диагноз. Во всех выписках и справках, выдаваемых на руки больным, диагноз тоже не должен быть понятным для пациента. Следует быть особенно осторожным в беседе не только с больными, но и с их родственниками.

Паллиативная помощь в онкологии. К чему надо стремиться:

Медсестре принадлежит важная роль в жизни пациента и его родственников​, она оказывает физическую и психологическую поддержку. Следует воодушевлять пациента, но не принуждать его. Чувство слабости, неспособность совершать привычные действия могут вызвать у больного. При уходе за больными, страдающими неоперабельными формами рака легких, Необходимо обучить больного и родственников мероприятиям.

Особенностью ухода за больными со злокачественными новообразованиями является необходимость особого психологического подхода. Нельзя допускать, чтобы больной узнал истинный диагноз. Во всех выписках и справках, выдаваемых на руки больным, диагноз тоже не должен быть понятным для пациента. Следует быть особенно осторожным в беседе не только с больными, но и с их родственниками. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах обслуживания этих больных. Если нужна консультация со специалистами другого медицинского учреждения, то вместе с больным направляется врач или медицинская сестра, которые перевозят документы. Если такой возможности нет, то документы посылают по почте на имя главного врача или выдают родственникам больного в запечатанном конверте.

В помощь родным и близким онкологических пациентов

«В реальном времени». Паллиативная медицина (26.01.2016)