15 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак молочной железы занимает первые строки. В году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с этим заболеванием, а дату 15 октября — Всемирным днем борьбы с раком молочной железы. В нашем регионе это заболевание по итогам года стоит на первом месте в структуре женской и общей заболеваемости злокачественными новообразованиями, однако нужно помнить о том, что при выявлении рака молочной железы на ранних стадиях в большинстве случаев заболевание хорошо поддается лечению. Основные факторы риска развития рака молочной железы — возраст старше 50 лет , избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, применение заместительной гормональной терапии эстрогенами, раннее начало менструации до 12 летнего возраста и поздняя менопауза после 55 лет , поздние роды после 26 лет , мастопатия, наличие семейного рака молочной железы у одного или нескольких кровных родственников. От некоторых факторов риска, к сожалению, избавиться нельзя, но другие — вполне управляемы, то есть каждая женщина может помочь себе, изменив образ жизни в лучшую сторону. Так, ведение здорового образа жизни — это первичная профилактика рака.

РАК НЕ БОЛИТ - Вопросы к врачу хирургу-маммологу, онкологу:

15 октября отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы. По данным Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев злокачественной. 15 октября - Всемирный День борьбы с раком молочной железы В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в году. 15 октября – Всемирный день борьбы против рака молочной железы 15 октября В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями .

Всемирный день борьбы с раком груди ежегодно отмечается 15 октября. Важность этой даты заключается в том, что в последние годы огромное количество женщин сталкиваются с этим недугом. Многие из них не знают, какие симптомы указывают на возможное развитие проблемы, и медлят с обращением к медикам. Эта дата призвана обратить внимание общественности на существующую проблему и повысить информированность женщин о важности ранней диагностики. Идея празднования Дня борьбы с раком груди на всемирном уровне принадлежит ВОЗ. Инициатива учреждения подобной даты возникла в году. С тех пор она широко отмечается во всем мире, поскольку данная проблема вышла далеко за пределы какой-то одной страны.

15 октября Всемирный день борьбы с РМЖ:

www.mlpu-pdub.ru › institutes › oktyabrya-vsemirnyy-den 15 октября – день борьбы с раком молочной железы. Новости. Фото 1 из 4. По статистике Всемирной организации здравоохранения. 15 октября отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы (РМЖ). Это самое распространенное онкологическое.

Рак молочной железы является одним из наиболее распространённых и страшных онкологических заболеваний среди женской половины человечества. Обычно заболевание развивается на фоне возрастных гормональных изменений, а также является следствием злоупотребления вредными привычками и систематического неправильного питания. Впервые в качестве официального памятного дня событие было отмечено в г. С тех пор оно является обязательным мероприятием для международной медицинской общественности. Его активно встречают в ках различных государств. К примеру, розовыми огнями подсвечиваются значимые места и здания: Константинова арка и Колизей в Риме, Национальный Ботанический сад в Бразилии, здание парламента в исландском Рейкъявике и пр.

Сегодня Всемирный день борьбы с раком молочной железы:

На сегодня в Первоуральске на диспансерном учете состоят женщин, в возрасте от 30 до 80 лет Активное переоснащение онкологической службы региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение», Свердловская область. В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в году. Свердловская область. Екатеринбург. В октябре традиционно проводятся мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы против рака молочной железы. Ульяновская область. Ульяновск.

Раннее появление менструального цикла до 12 лет , поздняя менопауза после 54 лет , отсутствие или поздние роды после 35 лет , аборты, отсутствие или быстрое до 1 месяца прекращение лактации. Решающим в развитии рака молочной железы является избыток эстрогенов при одновременном дефиците прогестерона. В норме к середине менструального цикла концентрация эстрогена в организме женщины максимальна, а к его завершению снижается до нуля. Непрерывное на всем протяжении менструального цикла повышение эстрогенов приводит к поражению тканей молочной железы с инфильтрацией и узловым образованиям. Многие минералы являются компонентами ферментов, которые принимают участие в процессах метаболизма женских половых гормонов. Без присутствия достаточного количества этих компонентов системы метаболизма дают сбой, что в свою очередь приводит к избыточному накоплению эстрогенов. Ключевым элементом сохранения нормального уровня эстрогенов является селен.

TEM БОЛЕЕ 15.10.2020 - Всемирный день борьбы с раком молочной железы:

В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в году. Кроме того, ежегодно, 1️⃣ 5️⃣ октября, в 44 странах мира проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы.⠀. Ежегодно 15 октября в 44 странах мира, в том числе в России, проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ в году. Кроме того, ежегодно, 15 октября, в 44 странах мира проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Наиболее вероятными факторами риска рака молочной железы являются:. Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Всемирный День борьбы с раком молочной железы.

15 октября — День борьбы с раком молочной железы

Всемирный день борьбы против рака молочной железы

15 октября - День борьбы с раком молочной железы