ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ХИМИОТЕРАПИИ

Известны препараты с исключительно узконаправленным действием, как, например, хлодитан в химиотерапии новообразований коры надпочечника. При выборе препарата необходимо также учитывать и массу опухоли, так как чем больше масса опухоли, тем меньше эффект и наоборот. Так, у больного лимфогранулематозом с умеренно увеличенными лимфоузлами может быть достигнут полный регресс за один курс химиотерапии, а с очень крупными лимфоузлами за один курс печения в лучшем случае может быть получена лишь. Комбинация химиопрепаратов. Предпочтение отдается полихимиотерапии, эффективность которой, как правило, выше, чем монотерапии. Последовательное или одновременное введение двух и более цитостатиков уменьшая вероятность возникновения вторичной резистентности,. Каждый из применяемых в комбинации цитостатиков должен быть по отдельности активен при опухоли данной"локапизации;.

Показатели анализа крови после химиотерапии: как справится лейкопенией и нейтропенией?:

6/25/ · Основные причины противопоказания к химиотерапии. Принцип воздействия химиотерапии на. При завершении химиотерапии норма лейкоцитов через дней должна быть 2,,,8×, тогда больным стимуляторов не назначают. Виды противопоказаний к химиотерапии при раке. Кому нельзя делать.

Такой способ лечения рака заключается в использовании особых препаратов, губительно действующих на клетки опухоли. Препараты для химиотерапии либо уничтожают раковые клетки, либо тормозят процесс их размножения. Первые обладают цитотоксическим действием, вторые — цитостатическим. У многих пациентов возникает вопрос — убивает ли метастазы химиотерапия? Химиотерапия широко применяется и при наличии метастазов, и при подозрении на их возникновение в дальнейшем. Поэтому в некоторых случаях проводят профилактический курс химии.

Регионарная внутриартериальная химиотерапия при местно-распространенном раке головы и шеи:

При химиотерапии больному вводят препараты, подавляющие рост раковых общее физическое состояние и соотносят его с противопоказаниями. Алкоголь особенно противопоказан во время прохождения химиотерапии. Даже незначительная его доза может привести к серьезным последствиям. Что должен знать онкологический больной, получающий химиотерапию? Рак излечим, естественно, при своевременной и правильной диагностике и.

Химиотерапия злокачественных опухолей — это один из методов нехирургического лечения онкологических заболеваний. Суть его заключается в применении препаратов, оказывающих токсическое действие на быстро делящиеся раковые клетки. Лечение онкологических заболеваний у детей часто включает химиотерапию. За некоторыми исключениями, эффективность для маленьких пациентов гораздо выше, чем для взрослых. Ребенок обычно также легче переносит препараты. Однако сочетание с радиотерапией нередко сопровождается отдаленными побочными эффектами. Премедикацией называют введение лекарственных средств, которые помогают организму лучше переносить саму химиотерапию.

Осложнения лучевой терапии при РМЖ:

Каждый отдельный случай при раковых заболеваниях имеет характерные особенности, поэтому требует тщательного наблюдения врача. Особенно при проведении химиотерапии.

Первичная химиотерапия назначается по поводу местно-распространенного неоперабельного и метастатического процесса. Выделяют излечивающую см. Паллиативную химиотерапию назначают больным со злокачественными новообразованиями при выявлении отдаленных метастазов с целью не излечения, а продления жизни и улучшения ее качества. Важными характеристиками паллиативного лекарственного лечения являются умеренная токсичность и удобство его проведения. Адъювантная химиотерапия представляет собой дополнительный метод лечения, назначаемый после выполнения радикальной или циторедуктивной операции или лучевой терапии, то есть при отсутствии остаточной опухоли и отдаленных метастазов.

Локальная химиотерапия при метастазах в печени:

Ранние осложнения, возникающие во время самого курса химиотерапии или в короткие сроки после завершения: нарушения функции желудочно-. Часто у пациентов имеются относительные противопоказания, при которых химиотерапию проводить можно, если снизить дозу препарата. Иногда нужна. – Существуют ли противопоказания? – Определенные показания и противопоказания существуют для каждого пациента. Доза введения препарата.

Все противоопухолевые химиотерапевтические препараты по своему принципу действия являются мощнейшими клеточными ядами или токсинами , губительно воздействующими на быстро делящиеся клетки злокачественных опухолей при сравнительно меньшем отрицательном повреждающем воздействии на здоровые быстро делящиеся клетки и ткани организма хозяина, носителя злокачественной опухоли. Принципиальные отличия химиотерапии злокачественных новообразований от фармакотерапии и от других видов химиотерапии заключаются в следующем. Именно их сложным комплексным взаимодействием и определяется исход химиотерапии злокачественных опухолей, её успешность или неуспешность. Поэтому при планировании химиотерапии злокачественных опухолей онкологам и гематологам приходится учитывать как свойства организма пациента возраст, общее соматическое состояние, наличие или отсутствие тех или иных органных поражений, предопределяющие потенциальную способность пациента перенести предлагаемую химиотерапию без жизнеопасных побочных эффектов и при этом получить желаемый лечебный эффект , так и биологические свойства опухоли, проистекающие из особенностей её гистологического строения и цитоархитектоники, из её цитогенетики наличия тех или иных хромосомных поломок и перестроек и из её иммунофенотипа паттерна экспрессии тех или иных генов и белков и предопределяющие особенности её химиочувствительности, а также закономерности кинетики опухолевого роста, метастазирования и распространения диссеминации конкретной опухоли. Целью химиотерапии злокачественных опухолей является максимально полное уничтожение, убийство эрадикация или, по крайней мере, хотя бы торможение роста, размножения и метастазирования клона злокачественных клеток, с по возможности меньшим или хотя бы условно приемлемым повреждающим действием на организм хозяина. Вмешательства в цепь патогенеза опухолевого процесса например, нормализации процесса созревания и дифференцировки злокачественных клеток и превращения их обратно в нормальные при противоопухолевой химиотерапии не происходит в принципе. В этом отличие ситуации с противоопухолевой химиотерапией от ситуации с, например, фармакотерапией при гипертонической болезни или клинической депрессии , где лекарства воздействуют на уже известные биохимические нарушения то есть на те или иные звенья патогенеза упомянутых болезней и корректируют их. Не происходит при противоопухолевой химиотерапии и стимулирования естественных механизмов саногенеза.

Правила проведения химиотерапии

Особенности проведения химиотерапии у пожилых