ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Рак — это заболеванием, являющееся причиной неконтролируемого деления клеток, в результате чего возникает злокачественные опухоли тканей организма. Подвергшиеся делению клетки распространяются через кровеносные сосуды и лимфосистему на другие органы. Содержание статьи. Если человек в своей текущей жизнедеятельности не наносит своими действиями вред своему организму например, курением, либо чрезмерным употреблением жирной пищи , можно предположить, что он ведет здоровый образ жизни. Но кроме собственного воздействия существует огромное количество внешних факторов, на которые человек не может повлиять, например, плохая экология.

Врачи назвали лучшую меру профилактики рака - Москва 24:

Пока страны мира тратят огромные средства на поиск панацеи, врачи констатируют, что население по-прежнему слабо информировано о мерах профилактики рака. ᐈ 【Профилактика онкологических заболеваний (профилактика рака)】 в Киеве ⭐ Добробут ⭐ Опытные специалисты Современное оборудование Положительные отзывы Оптимальные цены на услуги Запишитесь онлайн! ☎ /5(). Обсуждаются вопросы профилактики онкологических заболеваний. Много внимания уделено роли первичной профилактики рака, представлены основные задачи Центра просветительной противораковой работы.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в нашем мире умирает от онкологических заболеваний более пяти миллионов человек. Выявляется более десяти миллионов случаев онкологии. Перед человеческой цивилизацией стоит вопрос: как противостоять росту онкологических заболеваний? Одно из самых оправданных средств борьбы с этой коварной болезнью — меры профилактики. В нашей стране признается важность первичного самоконтроля и онкологической настороженности, то есть каждый человек должен активно включаться в оздоровление собственного организма. Ключевой момент в профилактике рака — раннее выявление онкологических заболеваний.

Профилактика рака - возможно ли? Как не заболеть раком или как предотвратить онкологию:

Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубо-волокнистой пищи. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров. Следите за своим весом.

Согласно данным ВОЗ, почти треть случаев онкологических заболеваний можно предотвратить. Поэтому одной из ключевых стратегий здравоохранения является профилактика рака. К этой группе профилактических мер относятся меры, направленные на изменение образа жизни, изменение рациона, устранение факторов риска развития онкозаболеваний. Разберем более подробно каждый из факторов. Табакокурение является самым явным предотвратимым фактором риска рака легких, а также рака гортани, губ и языка.

Профилактика рака:

Первичная профилактика направлена на выявление и устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на процесс .

Чтобы не возникла злокачественная опухоль, важна профилактика рака. Недуг имеет несколько причин развития. Однако заболевания можно избежать, если отказаться от вредных привычек, контролировать вес, соблюдать диету, вести активный образ жизни, а также уделять внимание своему здоровью, своевременно диагностировать и лечить предраковые состояния. Нередко злокачественные опухоли провоцируют вирусы, которые внедряются в клетку и разрушают ее ДНК. Само по себе ожирение не вызывает образование опухоли, однако может стать пусковым механизмом для создания условий рака пищеварительной системы, эндокринных, половых органов.

Профилактика онкологических заболеваний мочеполовой системы у мужчин:

Ведите активный образ жизни. Не злоупотребляйте спиртными напитками. Откажитесь от курения.

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоятельствами: увеличением продолжительности жизни, загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами. Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддается лечению. Отметим, что достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях, а также устранять множество предопухолевых состояний. В борьбе с раком в развитых странах огромная роль отводится первичной и вторичной профилактике онкологических заболеваний.

Профилактика онкологических заболеваний

Месяц профилактики онкологических заболеваний в ЕМС