РАК ЖЕЛУДКА ЛЕКЦИЯ

Рак — это злокачественная опухоль из эпителия слизистой желудка. Ежегодно регистрируется почти тысяч новых случаев и тысяч смертей от этого заболевания. По локализации различают рак кардии, тела желудка, привратника. По микроскопическому строению все формы рака можно разделить на аденокарциному папиллярную, тубулярную и слизистую и перстневидноклеточный рак; выделяют также кишечный и диффузный типы. Геликобактер пилори — Helicobacter pylori.

Лекция лапароскопия рака желудка:

Клинически рак желудка делят на рак кардиального отдела, рак тела и рак выходного отдела желудка, что обусловлено особенностями симптоматики. Рак желудка ± злокачественная опухоль, исходящая из слизистой оболочки желудка. Этиология и патогенез Этиология заболевания окончательно . Рак желудка (РЖ) остается одним из самых распространенных заболеваний в мире Ежегодно.

Анатомо-физиологические особенности. Желудок ventriculus располагается в эпигастральной области, преимущественно в левом подреберье. Его вместимость составляет 1,5 — 2,5 л. Функции желудка многогранны, важнейшая из них — пищеварение. Механическая, химическая и ферментативная обработка пищи в желудке имеет очень важное физиологическое значение для всего пищеварительного процесса. Желудок участвует в водно-солевом обмене, кроветворении, обладает способностью автономного действия, тесно связан с центральной и вегетативной нервной системой, эндокринными железами и имеет сложное строение, включая железистый и мышечный аппарат, приборы всасывания, сосудистые и нервные образования.

Операбельный рак желудка – всегда ли нужна химиотерапия? Химиотерапевт – не всегда:

Заболеваемость раком желудка в нашей стране в сравнении с другими странами. Рак желудка – злокачественная эпителиальная опухоль. Стадирование рака желудка по системе TNM () (табл. ). Опухоли, распространяющиеся на пищевод, центр которых расположен не более 5 см от. По Челябинской области в году зарегистрировано случая рака желудка. Удельный вес этой патологии в структуре онкологических.

Дать слушателям представление о распространенности, причинах и общих закономерностях развития рака желудка; Знания о патогенезе развития основных симптомов рака желудка в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса; Знание современных методов ранней, доклинической диагностики рака желудка и принципов дифференциальной диагностики; Представление о принципах современного хирургического и комбинированного лечения рака желудка, его эффективности и результатах; Знание методов эффективной первичной и вторичной профилактики рака желудка. Заболеваемость раком желудка населения некоторых стран Страна Показатели заболеваемости мужчины женщины Заболевае-мость Морф. II ст. III-IV ст. Переедание, употребление жирной, острой, жареной пищи, маринованных овощей, копченых консервированных и вяленых продуктов.

Опухоли ЖКТ (рак поджелудочной железы, пищевода, рак желудка):

Рак тела желудка долгое время протекает бессимптомно. Среди первых проявлений рака этой локализации преобладают общие симптомы: нарастание слабости, быстрая утомляемость, похудание, анемия. 29/4/ · Рак желудка. Рак желудка – это тяжёлая патология, при отсутствии правильного и своевременного лечения приводящая к летальному исходу.5/5(1). Рак желудка – это злокачественная эпителиальная опухоль слизистой оболочки желудка. Признаками рака желудка служат снижение аппетита, похудание, слабость, боль в эпигастрии, тошнота, дисфагия и рвота, быстрое.

Тема сегодняшней лекции является опухоль, занимающая в нашем регионе второе место среди злокачественных новообразований по заболеваемости и смертности — рак желудка РЖ. Ежегодно он диагностируется у 4 тыс. Эпидемиология РЖ характеризуется обратной зависимостью частоты заболевания и уровня социально-экономического развития региона. В развитых странах заболеваемость раком желудка низка. Исключение составляет Япония, где высокая частота данной патологии более на населения связана с традиционным национальным характером питания. Самая низкая в мире заболеваемость РЖ в США 7—9 на населения , хотя в начале 40х годов она достигала 30 на У мужчин РЖ наблюдается в 1,5 раза чаще, чем у женщин.

Рак желудка - Частная патология:

Рак желудка — злокачественная опухоль, происходящая из эпителия слизистой оболочки Курс лекций по патологической анатомии. Частный курс. Рак желудка — злокачественная опухоль, растущая из эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка. Опухоль может возникать в. Рак - это злокачественная опухоль из эпителиальной ткани, обладающая автономным прогрессирующим ростом. В зарубежной литературе термин.

Рак желудка. Страны с наиболее высокой заболеваемостью Япония, Финляндия, Исландия. Страны с высокой заболеваемостью Коста-Рика, Швейцария, Дания. Росия, Украина. Страны с самой низкой заболеваемостью Индонезия, Нигерия.

Г.А. Сташук - Рак желудка

Лапароскопическая хирургия рака желудка: теоретические и практические аспекты (лекция)