РАК ШЕЙКИ МАТКИ ЛЕКЦИЯ

Рак шейки матки — злокачественная опухоль, формирующаяся из тканей слизистой оболочки шейки. Особенно часто обнаруживается у пациенток и лет. После выявления на ранних стадиях поддается терапевтическому и оперативному лечению. Доказано, что основной фактор риска онкологии — это вирус папилломы. Внедряясь в организм, вирус может стать причиной возникновения бородавок на шейке матке, которые впоследствии травмируются во время секса, неумелого спринцевания, медицинских манипуляций и прочих воздействий. Однако наличие в организме вируса не означает гарантированное развитие онкологии в будущем.

05 марта 2017 г. Лекция \:

Рак шейки матки F D ; С Рефераты по медицине Фоновые заболевания шейки матки. Рак шейки матки Скачать реферат [8,8 Кб] Информация о работе. ЛЕКЦИЯ №2. Рак шейки матки. Лекция Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова Кафедра акушерства и гинекологии им. А.Я.Крассовского. Профессор Долгов Геннадий Викторович. Санкт- .

Причина рака шейки матки в инфицированности вирусом папилломы человека ВПЧ ,вызывающем предраковые процессы влагалищной части шейки матки. Не все ВПЧ, а их известно десятки типов, а только 11, 16 и 18 типы способны привести к раку. Дисплазия — это появление в слизистой матки неполноценных клеток, не способных выполнять защитную функцию. Изменения локализуются в зоне перехода одного вида клеток многослойного эпителия в другой клеточный вид, лежащий только одним слоем. Дисплазия шейки матки — предраковое изменение слизистой оболочки, которое при дальнейшем развитии рискует стать полноценной злокачественной опухолью, но пройдя определённые этапы развития, от минимальной I степени, через II к III степени, которую очень сложно отделить от внутриклеточного рака — cancer in situ. Стадия рака шейки матки устанавливается до начала лечения при осмотре и стандартном обследовании с рентгенографией, любой эндоскопией, выскабливанием и другими необходимыми гинекологическими вмешательствами. Такого принципа постановки стадии придерживаются исключительно в отношении злокачественной патологии шейки матки.

Рак шейки матки. Лекция для ординаторов.:

Рак шейки матки — этиология, патофизиология, симптомы, признаки, диагностика и прогноз в справочниках СПРАВОЧНИКИ MSD Профессиональная. принципов лечения и методов профилактики рака шейки матки. Предназначено для студентов новых (опухолевых) и предраковых заболеваний шейки матки, а также ме- тоды их Лекции по онкогинекологии: учеб. для студ. Ежегодно в мире регистрируется тысяч новых больных раком шейки матки. (РШМ) и тысяч смертей от этого заболевания. Широкое.

И, как это ни печально, чаще всего такие опухоли диагностируют слишком поздно. Например, почти треть пациенток с раком шейки матки впервые попадает к врачу на третьей стадии болезни — и это при том, что простейший мазок порой позволяет обнаружить злокачественное новообразование на самых ранних этапах. Как же проявляется гинекологический рак и что можно сделать для его ранней диагностики, когда шансы на благополучный исход максимально высоки, — в нашем обзоре. По факту существуют онкологические заболевания женской половой системы, которые объединяют в себе опухоли разных органов. Оставив в стороне патологию молочной железы — это тема для отдельного обширного обзора, — рассмотрим остальные заболевания. В большинстве случаев причины возникновения гинекологических онкозаболеваний кроются в нарушении нормального соотношения между двумя группами женских половых гормонов: эстрогенов и гестагенов.

Лучевая диагностика рака шейки матки:

Рак шейки матки это не только медицинская проблема, но и социальная. Так как существует группа женщин у которых риск развития рака шейки матки достигает 90%. Рак матки 46 Лекция. 4/14/ · Рак шейки матки 2 стадии – это сложное, но излечимое онкологическое заболевание. Согласно статистической информации, в 75% случаев женщины продолжают привычный образ жизни и сохраняют 4/5(1). Рак шейки матки возникает на фоне персистирующей вирусной инфекции (ВПЧ 16,18, 31 и некоторые другие типы) в половых путях. Патоген приводит к аномальному росту тканей и формированию клонов.

О проекте. Расширенный поиск. На главную. Объявления о помощи. Рак шейки матки Вид работы:.

Лекция \:

Работа по теме: Избранные лекции по гинекологии. Учебное пособие. Глава: Лекция 6: предрак и рак шейки матки. Предмет. Бейсенаева А.Р. В данной лекции обсуждаются факторы риска развития рака шейки матки, его клинические проявления, диагностика. Рак ше́йки ма́тки — злокачественное новообразование, возникающее в области шейки матки. Гистологически различают две его основные.

Гистологически различают две его основные разновидности: аденокарцинома и плоскоклеточный рак. В настоящее время считается доказанной связь заболеваемости вирусом папилломы человека и риском развития рака шейки матки. Исследования вопроса заболеваемости раком шейки матки проводились ещё в XIX веке , и полученные результаты показывали связь активности половой жизни и частоты встречаемости рака. Современные исследования подтверждают эти данные, наблюдается связь между частотой смены половых партнёров и риском заболевания раком шейки матки. Заболеваемость раком шейки матки значительно превышает заболеваемость другими опухолями женской половой системы. При классификации рака шейки матки используется стандартная TNM -классификация злокачественных новообразований. В настоящее время выявлены факторы, которые повышают риск заболевания раком шейки матки.

Профилактика рака шейки матки

Рак шейки матки: хирургическое лечение или лучевая терапия