ХИМИОТЕРАПИЯ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

По характеру действия и клинической значимости препараты, применяемые для лечения вирусных инфекций, подразделяют на четыре основные группы — этиотропные, иммуномодулирующие корригирующие дефекты иммунного реагирования, развивающиеся при заболевании , патогенетические направленные на борьбу с интоксикацией, обезвоживанием, сосудистыми и органными поражениями, аллергическими реакциями, а также на профилактику бактериальных суперинфекций и симптоматические. Различают блокаторы адсорбции и депротеинизации вирусов, ингибиторы вирусных ДНК-полимеразы и обратной транскриптазы, аналоги нуклеозидов. Во-первых , противовирусные соединения должны обладать избирательностью высокой степени , что обусловлено биологическими свойствами вирусов. Во-вторых, учитывая природу вирусной репликации , оценка чувствительности выделенных вирусов к противовирусным препаратам , проводимая в условиях in vitro , должна выполняться в сложной культуральной системе , состоящей из живых клеток. В-третьих , информация о фармакокинетике противовирусных препаратов , в частности в различных клинических условиях , ограничена , в особенности если сравнить ее с имеющимися данными о фармакокинетике антибактериальных антибиотиков. В-четвертых , очевидно , что чрезвычайно сложная система защиты организма хозяина играет важнейшую роль в течении вирусной инфекции.

COVID-19: новые возможности и допущенные ошибки:

Химиотерапия вирусных инфекций — это особая проблема. Успехи в поиске эффективных противовирусных терапевтических препаратов пока не столь значительны как в. Химиотерапия вирусных инфекций Существует, однако, и другой подход к химиотерапии вирусных инфекций, основанный на положении, что . Вы можете приобрести полную запись вебинара. В рамках проекта: «Открытое образование» Вы можете.

Ссылка для скачивания отправлена. Современные методы лечения рака. Новые подходы к профилактике респираторных инфекций у онкологических пациентов. Структура онкологической службы. Диспансеризация онкобольных - учетные документы. Диспансеризация онкологических больных.

Пневмония - объяснение.:

Химиотерапия вирусных инфекций — это особая проблема. Успехи в поиске эффективных противовирусных терапевтических препаратов пока не столь. Вирусная инфекция может быть остановлена на уровне прикрепления, транскрипция вирусной нуклеиновой кислоты, трансляции. Химиотерапия вирусных инфекций: общие сведения. Химио- или этиотропная терапия вирусных инфекций последовательно развивается на​.

Анализ развития этой актуальной проблемы указывает на ее всевозрастающую роль в борьбе с вирусными инфекциями и в обозримый период. Химиотерапевтическое лекарственное средство непосредственно действует на определенный этап репродукции вирусов и, наряду с вакцинами и интерфероном, формирует современную систему защиты от вирусных инфекций. Современная медицинская практика располагает сравнительно небольшим количеством высокоспецифичных противовирусных лекарственных препаратов, которые получили международное признание. Это определяется, во-первых, особенностями репродукции вирусов, их облигатным внутриклеточным характером размножения, а во-вторых, необычайно сложным процессом создания противовирусного препарата, безопасного или относительно безопасного для организма человека. Опыт показывает, что противовирусное лекарственное средство, применяемое в медицинской практике и получившее международное признание, обязательно отвечает двум требованиям.

Владимир Зарубаев — Вирус клетка: от любви до ненависти:

ХИМИОТЕРАПИЯ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ Химио- или этиотропная терапия вирусных инфекций последовательно развивается на протяжении последних 60 лет, достигнув к настоящему времени определенных результатов и став. Химиотерапия вирусных инфекций. при использовании их при лечении вирусных инфекций. Это прежде всего связано с отсутствием у . Химиотерапия вирусных инфекций. Лекарства для лечения вирусных инфекций Более широко в практике лечения вирусных инфекций используются ингибиторы вирусных нуклеиновых кислот, главным.

Современная терапия инфекций, вызываемых альфагерпесвирусами, базируется на препаратах, относящихся к классу модифицированных нуклеозидов ацикловир , и их метаболических предшественниках валиновый эфир ацикловира и фамцикловир предшественник пенцикловира. Биологическая активность этих соединений определяется сходством их структуры с природными нуклеозидами: модифицированные нуклеозиды конкурируют с природными за связывание с ДНК-полимеразой и благодаря структурным особенностям ингибируют её активность. Однако появление вариантов вирусов, резистентных к имеющимся в арсенале современной медицины антивирусным препаратам, обусловливает необходимость поиска новых соединений, способных эффективно ингибировать репродукцию вируса, безвредных для макроорганизма, удобных в применении, преодолевающих барьер лекарственной устойчивости у вирусов. Поиск литературы в международных базах данных PubMed, MedLine, РИНЦ и других с целью получения информации о перспективных разработках, открывающих новые возможности воздействия на герпесвирусную инфекцию, и последующий анализ собранных данных позволили не только определить основные тенденции поиска новых антивирусных агентов , но и привести информацию о соединениях, наиболее перспективных для создания лекарственных антигерпесвирусных препаратов. Modern therapy of infections caused by alpha-herpesviruses is based on drugs belonging to the class of modified nucleosides acyclovir and their metabolic progenitors valine ester of acyclovir and famciclovir prodrug of penciclovir.

Показатели крови после химиотерапии: как справиться с анемией и тромбоцитопенией?:

История развития химиотерапии вирусных инфекций и ее состояние на текущий момент представлены автором в структурных формулах и. Лаборатория химиотерапии вирусных инфекций соединений на экспериментальных моделях вирусных инфекций у животных (грипп А и В, парагрипп. Презентация на тему Особенности химиотерапии вирусных инфекций, предмет презентации: Медицина. Этот материал содержит 21 слайдов.

Использование противовирусных соединений для химиотерапии и химиопрофилактики вирусных болезней представляет собой относительно новый раздел в учении об инфекционных болезнях, особенно если сравнить его с более чем летним опытом использования противобактериальных антибиотиков. Принципы, лежащие в основе применения противовирусных соединений, были смоделированы после успешного использования препаратов для лечения бактериальных инфекций, что показано в гл. Однако приложение этих принципов к противовирусной химиотерапии и химиопрофилактике сталкивается с рядом специфических проблем. Во-первых, противовирусные соединения должны обладать избирательностью высокой степени, что обусловлено биологическими свойствами вирусов.

Показатели анализа крови после химиотерапии: как справится лейкопенией и нейтропенией?

Общая микробиология (Бадлеева М.В.) - 8 лекция

Установка инфузионной порт-системы для химиотерапии