ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Онкология — актуальная проблема человечества. Ежегодно число случаев заболевания раком возрастает в геометрической прогрессии. Гарантированные способы избежать онкологии медицине неизвестны. Благодаря несложным правилам возрастает шанс если не предупредить болезнь, то хотя бы своевременно начать лечение без больших потерь, не доводить ситуацию до крайности. Благодаря исследованиям учёных в области медицины выявлено, какие факторы способствуют возникновению и развитию злокачественных опухолей.

Профилактика рака шейки матки:

Первичная профилактика онкологических заболеваний С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Профилактика онкологических заболеваний 0 Первичная профилактика направлена на выявление и устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на процесс возникновения злокачественной опухоли. ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Первичная профилактика Направлена на выявление и устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на процесс возникновения злокачественной опухоли.

Основой профилактики рака служат современные знания механизмов канцерогенеза. Опыт экспериментальных и эпидемиологических исследований указывает на существование прямой связи между воздействием внешних агентов, эндогенных метаболитов и развитием под их влиянием опухоли с определенным латентным периодом. Предотвращение возникновения злокачественных новообразований заключается в комплексе мер по их первичной и вторичной профилактике. Первичная профилактика направлена на устранение или ослабление воздействия канцерогенных факторов химических, физических и биологических на организм человека, уменьшение их влияния на клетку, повышение специфической и неспецифической сопротивляемости организма. Онкогигиеническая профилактика рака также заключается в устранении канцерогенных примесей из вдыхаемого воздуха и воды. Гигиена воздуха.

Симпозиум \:

– мероприятия, направленные непосредственно на предупреждение возникновения. www.mlpu-pdub.ru › news › stati › profilaktika-raka. Ведущую роль в снижении онкологической заболеваемости должна играть первичная профилактика рака (ППР). Под первичной профилактикой рака. .

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоятельствами: увеличением продолжительности жизни, загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами. Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддается лечению. Отметим, что достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях, а также устранять множество предопухолевых состояний. В борьбе с раком в развитых странах огромная роль отводится первичной и вторичной профилактике онкологических заболеваний. Под первичной профилактикой рака понимают предупреждение предопухолевых изменений путем устранения неблагоприятных факторов окружающей среды, коррекции образа жизни, а также повышения резистентности организма.

Профилактика онкологических заболеваний.:

Факторы которые поставлены в основу профилактики:1 от внешних причин 2 знание ряда канцерогенов 3 изучение механизма канцерогенеза. Профилактика возникновения развития злокачественных новообразований является неотъемлемой частью общей стратегии противораковой борьбы. Цель первичной профилактики, направлена на предотвращение возникновения рака. Роль мед. Дальнейшая работа в этом направлении позволит предотвратить многие случаи заболевания злокачественными новообразованиями, особенно если она будет сопровождаться отказом населения от таких вредных привычек, как курение табака, избыточное, увлечение загоранием, чрезмерное" употребление животных жиров, частая смена половых партнеров и рядом других изменений образа жизни. А также нужно беречь себя от воздействия различных физических , химических и биологических канцерогенных факторов. В то же время следует помнить и о том, что существуют такие факторы риска, как влияние бедность, генетическая, предрасположенность, условия работы, особенности образа жизни и природной среды и многие другие.

Профилактика онкологических заболеваний:

Вторичная профилактика. Направлена на выявление и устранение предраковых заболеваний и выявление злокачественных опухолей на ранних стадиях. Различают первичную, вторичную и третичную профилактику онкологических заболеваний. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА. Первичная. Различают три вида активной профилактики рака: первичная, вторичная и третичная. Первичная профилактика – предупреждение воздействия.

Профилактика — это мероприятия, направленные на предупреждение развития рака. Цель таких мероприятий — снизить риск заболеть раком у конкретного человека или группы людей. Профилактика в медицине обычно основана на поиске причин заболевания и способов защиты от этих причин. Первичная профилактика — мероприятия, направленные непосредственно на предупреждение возникновения заболевания.

Портной Сергей Михайлович - Профилактика рака молочной железы

Профилактика онкологических заболеваний

Профилактика рака шейки матки, лекция для врачей, врач Гамзатова Зайнаб Хизриевна