ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ КРАТКО

Облучение онкологических больных сопряжено с достаточно высоким риском возникновения повреждений. В настоящее время онкологи исходят из концепции, что только раннее выявление злокачественной опухоли и ее адекватное лечение обеспечивают стойкий и длительный клинический эффект. Практика онкологической службы показала, что только диспансерный метод, являющийся достижением отечественного здравоохран Общеизвестно, что дистантное распространение по лимфатическим и кровеносным сосудам метастазирование — это высшее выражение автономности опухоли, главный отличительный признак злокачественного процесса и наиболее частая причина смерти больных. Способность к метастазированию позволяет опухо Морфологическое исследование опухоли играет ведущую роль в определении прогноза и выборе оптимальной тактики лечения онкологического больного.

Лекция 5. Дистанционная лучевая терапия на линейном ускорителе VARIAN TRUEBEAM.:

Планирование лучевой терапии. Главной задачей лучевой терапии является подведение к опухоли канцерицидной дозы ионизирующего излучения при минимальных повреждениях нормальных тканей в зоне облучения и. Каждый сеанс лучевой терапии длится 10*30 минут. В лучевой терапии используются как радиоактивные изотопы, претерпевающие различные виды распада, так и ускорители элементарных частиц. Физические основы лучевой терапии. Основные виды и свойства ионизирующих излучений. Корпускулярные и фотонные ионизирующие излучения (ИИ). Биологические основы лучевой терапии. Изменения химической структуры.

В биологическом действии ИИ первым звеном является поглощение энергии излучения с последующим взаимодействием его с веществом ткани, которое протекает очень короткое время - доли секунды. В результате взаимодействия в клетках тканей и органов развивается цепь биофизических, биохимических, функциональных и морфологических изменений, которые в зависимости от конкретных условий протекают в различные сроки - минуты, дни, годы. При взаимодействии излучений с веществом возникают ионизация и возбуждение атомов и молекул облучаемого вещества, и образуется тепло. При облучении процессы ионизации и возбуждения возникают только вдоль пути ионизирующей частицы. В результате ионизации атомов или молекул возникают ионы с положительным и отрицательным зарядом. Эти ионы нестабильны, химически активны и имеют выраженную тенденцию к соединению с центральными молекулами, при возбуждении которых меняется электронная конфигурация молекулы, что может привести к разрыву ее молекулярных связей. Продукты расщепления прореагировавших молекул также оказываются химически активными и, в свою очередь, вступают в химические реакции с нейтральными молекулами. Интенсивность реакций, связанных с прямым и непрямым механизмами действия ИИ, зависит:.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - подготовка, облучение, результаты:

Боев М.А. Иваново Содержание. Введение. I. Физические основы лучевой терапии (ЛТ) Виды и свойства ионизирующих излучений. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Внимание! Часть функций, например, копирование текста к себе в конспект, озвучивание и т.д. могут. В лучевой терапии используют рентгеновское излучение рентгенотерапевтических аппаратов, γ-излучение радионуклидов и тормозное (рентгеновское).

Известно, что основными методами лечения различных злокачественных новообразований являются хирургический, лекарственный, лучевой и их сочетание. При этом операция и облучение считаются методами локального воздействия на опухоль, а лекарственная терапия химиотерапия, таргетная терапия, гормонотерапия, иммунотерапия — системным. Пациент должен быть проинформирован лечащим врачом о различных способах лечения, включая альтернативное воздействие. Например, больным ранним раком легкого с тяжелой сопутствующей патологией и абсолютными противопоказаниями к операции, вместо хирургического лечения можно предложить облучение новообразования стереотаксическая лучевая терапия , так называемое, лечение рака без операции. Или, например, при определенных показаниях у больных раком печени, предстательной железы. Активно и успешно используется стереотаксическая лучевая терапия вместо операции при опухолях головного мозга, тем самым значительно снижая риск послеоперационных осложнений и ускоряя реабилитацию пациентов после лечения. Радиотерапия radiotherapy планируется с учетом ниже перечисленных факторов.

Вопросы врачу. Лучевая терапия:

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ К ионизирующим излучениям относятся. Sep 26,  · ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ Для проведения внутриполостной лучевой терапии применяют 60 Со, Cs, Ir. При взаимодействии фотонного излучения с веществом происходят явления. Третий этап лучевой терапии связывают с работами французского радиолога К. Рего. В исследованиях, начатых в г., К.

Лучевая терапия опухолей - один из наиболее известных терминов онкологии, подразумевающий использование ионизирующего излучения для разрушения опухолевых клеток. Изначально лучевое лечение использовало принцип большей устойчивости здоровых клеток к воздействию радиации, в сравнении со злокачественными. При этом в зону расположения опухоли подавали высокую дозу излучения за сеансов , что приводило к разрушению ДНК клеток опухоли. Развитие способов воздействия ионизирующего излучения на опухоль привело к изобретению новых направлений в радиационной онкологии. Например, радиохирургии Гамма-Нож , КиберНож , при которой высокая доза радиации однократно либо за несколько сеансов подается точно в границы новообразования и приводит к биологическому разрушению его клеток. Эволюция медицинской науки и технологий лечения рака привела к тому, что классификация видов лучевого лечения радиотерапии довольно сложна.

Искусство планирования лучевой терапии:

знать основные принципы лучевой терапии опухолей, показания и противопоказания. к ее проведению, физические и биологические основы метода. Краткое содержание. Введение. Лучевая диагностика и лучевая терапия - составные части медицинской Основные методы получения изображений для медицинской диагностики Физические основы лучевой терапии. Физические основы лучевой терапии. Основные виды и свойства ионизирующих излучений. Корпускулярные и фотонные.

Лучевая терапия — общепризнанный и относительно эффективный метод борьбы с одним из коварнейших заболеваний человечества — раком. Уже много лет данный вид борьбы со злокачественными опухолями различной локализации и степени, активно применяется в онкологии. По статистике в более чем половине случаев заболевания раком, лучевая терапия, в сочетании с другими методами лечения, дает положительный результат и больной исцеляется. Этот факт дает неоспоримое преимущество применения лучевой терапии перед другими методами лечения.

Лучевая терапия-Как?Ощущения-Страх-Первые сеансы

Физические основы фотон-захватной терапии