ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Категория: Медицина. Похожие презентации:. Лучевая терапия: цели, методы, виды, осложнения. Лучевые реакции и осложнения, их профилактика и лечение. Лучевая терапия неопухолевых заболеваний.

Вопросы врачу. Лучевая терапия:

Применение лучевой терапии основано на способности ионизирующих излучений вызывать функциональные и анатомические изменения тканей, органов и организма в целом; подавлении способности роста и размножения раковых клеток; большей чувствительности к воздействию. Подготовка к лекции «Основ ы лучевой терапии» Когда были открыты рентгеновские лучи, человечество испытало что-то вроде эйфории восторга: стало возможным заглянуть внутрь организма, рассмотреть все его «устройство». Главной задачей лучевой терапии является подведение к опухоли канцерицидной дозы ионизирующего излучения при минимальных повреждениях нормальных тканей в зоне облучения и минимальной ответной реакции наиболее радиочувствительных систем и органов.

Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Лучевая терапия — метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Эффект лучевой терапии основан на повреждении злокачественных клеток ионизирующим излучением, приводящем к их гибели. При этом лучевая нагрузка на окружающие опухоль нормальные ткани максимально снижается. Лучевая терапия в онкологии играет важную роль. Наравне с хирургическим и лекарственным методами лечения, лучевая терапия позволяет добиться при некоторых заболеваниях полного излечения, например, при лимфогранулематозе, раке кожи, раке предстательной железы, раке шейки матки, некоторых опухолях головы и шеи. Возможно, как применение лучевой терапии после операции по удалению опухоли, так и облучение до оперативного вмешательства.

Искусство планирования лучевой терапии:

Основным принципом. Работа по теме: ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Глава: Основы лучевой терапии. ВУЗ: ДГМА. Это и называется лучевой терапией. Показания к лучевой терапии. Лучевую терапию используют для избавления и от неопухолевых заболеваний тоже (​.

Методы лечения злокачественных опухолей : хирургический, лучевой, химиотерапевтический и гормонально-терапевтический. Каждый из основных методов лечения может использоваться самостоятельно или в сочетании с другими. Сочетание двух методов называется комбинированным лечением , а использование всех трех методов называют комплексным лечением. В отличие от операций при доброкачественных опухолях, при лечении злокачественной опухоли недостаточно удалить саму опухоль. При удалении злокачественного новообразования следует соблюдать онкологические принципы принципы хир. Абластика — это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение распространения опухолевых клеток во время операции:. Разрезы выполняют только в пределах здоровых тканей, поскольку отдельные раковые клетки могут распространяться за пределы видимых границ опухоли; пораженный орган рассекают, отступя 5—6 см и более от края опухоли;.

Методы Лучевой диагностики. Часть 1:

лучевой диагностики с лучевой терапией. Тема: «Технологические основы лучевой терапии. Лучевая терапия злокачественных опухолей. Реакция организма на лучевое лечение». Г. Владикавказ, г. 15/12/ · Способы облучения при дистанционной лучевой терапии. Выбор режима облучения, оптимальной очаговой дозы и ее распределения в облучаемом объеме, выбор направления пучка излучения, числа и величины входных полей. Основы лучевой терапии Загурская Нина Аксентьевна Тернопольский государственный.

Ядерная физика меняет лицо современной медицины — причем к лучшему. Лекарства на основе радионуклидов способны в разы повысить шансы на выживаемость пациентов с определенными типами рака. Даже в случаях, где бесполезна хирургическая операция. Пациент выпивает стакан с прозрачным раствором и излечивается от неоперабельного рака. Всю работу делают радионуклиды, — источники ионизирующего излучения. С раствором они проникают в организм человека и воздействуют на клетки, пораженные болезнью. По такому принципу работают многие современные радиофармпрепараты, то есть лекарства на основе радиоактивных нуклидов.

Лекция 2. Лучевая терапия.:

В лучевой терапии используют рентгеновское излучение рентгенотерапевтических аппаратов, γ-излучение радионуклидов и тормозное (рентгеновское). Радиобиологические основы лучевой терапии рака легкого д-р Моисеев Алексей Николаевич (Москва) (Международная. Лучевая терапия используется при лечении различной онкологической патологии. Это относится не только к злокачественным опухолям, но и к.

Лучевая терапия — общепризнанный и относительно эффективный метод борьбы с одним из коварнейших заболеваний человечества — раком. Уже много лет данный вид борьбы со злокачественными опухолями различной локализации и степени, активно применяется в онкологии. По статистике в более чем половине случаев заболевания раком, лучевая терапия, в сочетании с другими методами лечения, дает положительный результат и больной исцеляется. Этот факт дает неоспоримое преимущество применения лучевой терапии перед другими методами лечения. Открытие рентгеновских лучей дало много возможностей в медицине. Стало возможным точное диагностирование различного рода заболеваний путем обследования внутренних органов рентгеном.

Онкология 4.Основы лучевой терапии

Артеменко М.В. Лекция «Основы лучевой терапии»