ЧТО ТАКОЕ ХИМИОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря в , творческая работа. Существуют три основных способа борьбы с вирусными заболеваниями: вакцинация применение интерферона химиотерапия. Особенности химиотерапии. Химиотерапия - это лечение инфекционных и опухолевых заболеваний химическими препаратами, не являющимися продуктами реакции организма и возбудителя. Препараты, используемые для химиотерапии, называются химиотерапевтическими.

Лекция \:

Химиотерапия — (от Химия и Терапия) лечение лекарственными средствами, действующими на возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний и . Химиотерапия инфекционных болезней. Химиотерапия - лечение лекарственными препаратами, оказывающими специфическое повреждающее действие, главным образом, на возбудителей инфекционных заболеваний или клетки. Целью же химиотерапии является уничтожение, убийство или, по крайней мере, торможение размножения паразитов, инфекционных агентов или злокачественных клеток, по возможности с .

Химиотерапия — лечение инфекционного, инвазионного заболевания, злокачественной опухоли либо новообразований при помощи токсинов или ядовитых веществ, которые разрушают больные клетки эпителиальных тканей разных органов и приносят минимальный вред организму человека. В процессе использования, ядовитые вещества стали именовать химиопрепаратами, или химиотерапевтическими агентами. В химиотерапии при проведении лечения принимают участия три объекта — химиопрепарат, организм пациента и возбудитель заболевания — инфекционный агент, которого стоит ликвидировать. Этот процесс незначительно отличается от фармакотерапии, которая требует участия лишь двух объектов — лекарства растительного, синтетического или животного происхождении и организма заболевшего. Имеют различия и цели: задачей фармакотерапии является профилактика патологий функционирования организма, диагностика пострадавших систем или органов и лечение заболеваний. Цель химиотерапии — устранение или торможения развития инфекционных агентов, злокачественных опухолевых клеток с наименьшим уроном для организма больного.

Онкоинститут Блохина: у пациентов нет признаков коронавируса - Россия 24:

— лечение какого-либо. Эрлиха. Романовский сформулировал основные принципы химиотерапии инфекционных болезней, показал, что химиопрепараты имеют. Понятие о химиотерапии и химиопрофилактике инфекционных болезней. Химиотерапия – лечение инфекционных и паразитарных заболеваний.

Химиотерапия злокачественных опухолей возникла позднее химиотерапии инфекционных болезней и поэтому в начале своего развития базировалась на некоторых основных теоретических принципах химиотерапии инфекций. На современном этапе развития медицинской науки химиотерапию злокачественных опухолей и лейкозов нецелесообразно отождествлять с химиотерапией инфекционных болезней, поскольку между опухолевым и инфекционным процессами имеются принципиальные различия. В связи с этим современная химиотерапия злокачественных опухолей и лейкозов развивается как одно из направлений онкологии. По той же причине лекарственные препараты, применяемые для химиотерапии злокачественных опухолей и лейкозов, обычно выделяют в особую группу так называемых противоопухолевых средств Противоопухолевые средства. Однако в отличие от фармакотерапии Фармакотерапия под химиотерапией подразумевают применение с лечебной целью только тех лекарственных средств, действие которых направлено непосредственно на возбудителей инфекционных болезней и инвазий, то есть на этиологические факторы таких болезней. С этой точки зрения химиотерапия заразных болезней представляет собой метод этиотропной лекарственной терапии.

☝ Что такое химиотерапия при онкологии, новые препараты. Что такое химиотерапия при онкологии. 12+:

(от Химия и Терапия) лечение лекарственными средствами, действующими на возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний и опухолевые клетки. Понятие Х. . ХИМИОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: Термин «химиотерапия» относится к лечению. Химиотерапия должна быть тщательно спланирована еще до начала курса лечения. Существует несколько факторов, которые врач учитывает при выборе .

Лечение инфекционных болезней должно быть комплексным, этиологически и патогенетически обоснованным и индивидуализированным с учетом состояния организма больного, тяжести и фазы болезни. При проведении комплексной терапии принимают во внимание все взаимосвязанные факторы, участвующие в развитии инфекционной болезни. Используют различные лечебные средства, направленные на снижение активности возбудителя и нейтрализацию его токсинов, на повышение защитных сил организма в борьбе с инфекцией и др. Воздействие на возбудителя заключается в применении антибактериальных препаратов химиотерапия, антибиотикотерапия , бактериофагов фаготерапия , иммунных сывороток, специфических гамма-глобулинов серотерапия , интерферонов. С целью усиления защитных сил организма больного используют препараты специфического действия, регулирующие иммуногенез, в частности, вакцины вакцинотерапия и средства неспецифического действия, к которым относятся витамины витаминотерапия , препараты крови гемотерапия , а также пиримидиновые производные метилурацил, пентоксил , глюкокортикоиды и др. Широко применяется в клинике инфекционных болезней патогенетическая терапия, направленная на корригирование нарушений гомеостаза восстановление водноэлектролитного и белкового обмена, кислотно-основного состояния, устранение печеночной, почечной, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, снижение аллергических проявлений и др. Комплексная этиологически и патогенетически обоснованная терапия требует рационального и обдуманного подхода к назначению лечебных препаратов, которые лишь помогают больному организму в использовании его собственных защитных сил в ликвидации инфекционного процесса.

The Foundation Medicine Approach (Estonian version):

Под химиотерапией обычно подразумевают использование стадия, локализация опухоли, возраст пациента, сопутствующие заболевания и т.д. запоры, поносы, потеря волос, инфекции и чувство жжения в полости рта,​. г. - З. Ваксман открыл стрептомицин. 3. ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ 1. ПРИНЦИП ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ. Под термином "антибактериальная химиотерапия" понимают использование химических соединений, назначаемых при инфекционных заболеваниях и.

Яд или токсин при этом называется химиопрепаратом, или химиотерапевтическим агентом. Отличаются и цели: целью фармакотерапии является коррекция тех или иных нарушений жизнедеятельности организма, восстановление или улучшение функций пораженных заболеванием органов и систем. Целью же химиотерапии является уничтожение, убийство или, по крайней мере, торможение размножения паразитов, инфекционных агентов или злокачественных клеток, по возможности с меньшим повреждающим действием на организм хозяина. Некоторые лекарства могут вступать в реакцию с препаратами, используемыми при химиотерапии. Врач должен изучить список всех лекарств, которые принимает пациент, прежде чем приступить к лечению. В такой список должны входить все принимаемые средства, в том числе витамины, препараты против аллергии и др. Wikimedia Foundation. Лечение заразных болезней химическими веществами.

Вирусный гепатит С у больных, получающих химиотерапию

The Foundation Medicine Approach: What is cancer? (Estonian version)

Лекция для студентов 2 курса \