ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЭТО

Рак — это обобщенное название многочисленных заболеваний, поражающих любой орган или ткань. Суть патологии заключается в том, что в единичной клетке нарушается ДНК — биологическая информация наследственного характера. Клетка начинает бесконтрольно делиться, образуя массу ткани, называемую опухолью. Злокачественная опухоль — это патологическое автономное прогрессирующее разрастание аномальных клеток, проникающих и распространяющихся в прилежащие ткани. Опухоль имеет не только собственные клетки, но и защитную оболочку строму , а также кровеносные сосуды. В зависимости от вида ткани, из которой начинает развиваться онкологический процесс, опухоли классифицируются по гистогенетическому признаку:.

Лекция \:

Что значит онкологическое заболевание? В медицинской практике классификация онкологических заболеваний зависит напрямую от органа или . Эта страница в последний раз была отредактирована 9 сентября в Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Онкологическое заболевание (рак) второе по распространённости причина смерти людей в.

На самом же деле недуг бывает очень разным. Некоторые его виды легко обнаруживаются и эффективно лечатся. Другие — редки и сложноопределимы, но уж если проявятся, бьют наверняка. Наука классифицирует онкологические заболевания в зависимости от того, какую систему или какой орган они поражают. В отечественной медицине рак — это только карцинома, то есть злокачественная опухоль эпителиальных клеток внутренних органов. Собственно, само название болезни появилось, когда древний мудрец Гиппократ, изучая причины смерти какого-то своего соотечественника, рассёк поражённый орган и решил, что обнаруженная там опухоль напоминает ему рака по-гречески — karkinos. Позже древнеримский врач Корнелий Цельс перевёл термин на латынь: cancer.

Метастазы в головном мозге: документальный фильм - Механизм развития и перспективные методы лечения:

Онколо́гия — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения. Онкологические болезни представляют собой обширный и. Онкологические заболевания являются системными и затрагивают, так или иначе, все органы и системы человека. Существует множество форм и. Злокачественные новообразования – это заболевания, в которых изменившиеся клетки организма начинают делиться без остановки, бесконтрольно и.

Он состоит из линейного ускорителя и робота-манипулятора. Кибер-нож позволяет прицельно облучить опухоль, не затрагивая здоровые ткани. При этом он отслеживает движение опухоли, например, в результате дыхания пациента, и автоматически подстраивает наведение пучка. Кибер-нож применяют для лечения опухолей практически любой локализации. Процедура проводится амбулаторно, без анестезии и риска осложнений. Онкология греч. В самостоятельную медико-биологическую дисциплину направление оформилось только в XX веке, хотя об опухолях человечество знало ещё в глубокой древности.

Что такое рак? - Бессмертные клетки HeLa - Просто об онкологии:

Онкологическое новообразование любого характера способно возникнуть у человека любого возраста. Локализоваться опухоль может в разных органах человеческого организма. Это . Аденома бронха – это новообразование, исходящее из эпителия протоков и слизистых желез бронхиальной стенки. Клинически аденома бронха проявляется одышкой, стридорозным дыханием, кашлем. Онкологические заболевания - это обширная группа патологий, Онкологическое заболевание в зачаточной форме, малой локальности, разрастание новообразования еще .

Список онкологических заболеваний сейчас настолько велик и разнообразен, что сравнительно молодая наука онкология, все больше и больше привлекает к себе внимание. Но не все виды рака являются смертным приговором и лечатся хирургическим или консервативным путем. Что значит онкологическое заболевание? В медицинской практике классификация онкологических заболеваний зависит напрямую от органа или органов, что подвергаются поражению. Вопреки сформировавшемуся мнению, не все виды новообразований можно назвать раком.

Рак мозга: симптомы и шансы на спасение:

Онкологическое заболевание (злокачественная опухоль) — это новообразование, обусловленное патологическим ростом клеток (обычно возникает из. Что такое онкологические заболевания? Онкологическое заболевание – это аномальный рост клеток. Раковые клетки очень быстро делятся – даже. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».Цель этого дня – акцентировать внимание.

Сюда установлено перенаправление со страницы Рак заболевание. Согласно общепринятой в русском языке медицинской терминологии, под раком подразумевают только злокачественные новообразования из эпителиальной ткани. Если вы ищете информацию о злокачественных новообразованиях вообще, см. Общей характеристикой злокачественных опухолей является их выраженный тканевой атипизм утрата клетками способности к дифференцировке с нарушением структуры ткани , из которой происходит опухоль , агрессивный рост с поражением, как самого органа, так и других близлежащих органов, склонность к метастазированию , то есть к распространению клеток опухоли с током лимфы или крови по всему организму с образованием новых очагов опухолевого роста во многих органах, удалённых от первичного очага. По темпам роста многие злокачественные опухоли превосходят доброкачественные и, как правило, могут достигать значительных размеров в короткие сроки. Различают также вид злокачественных местнодеструктирующих опухолей, которые растут с образованием инфильтрата в толще ткани, приводя к её разрушению, но, как правило, не метастазируют базалиома кожи. В папирусе рассказывается о нескольких формах рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения. Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба.

Как возникает и развивается рак?

У жены Башара Асада обнаружили онкологическое заболевание - Россия 24