КЛИНИКО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Первостепенной задачей лучевой терапии на протяжении всего периода ее применения является соблюдение основного радиотерапевтического принципа: максимальное повреждающее действие на опухоль и уменьшение лучевой нагрузки на окружающие здоровые ткани. Появление в последние годы современного радиотерапевтического оборудования, развитие диагностической и радиотерапевтической техники, все более широкое внедрение рентгеновских компьютерных томографов в практику дозиметрического планирования, применение современных высокопродуктивных алгоритмов расчета доз привели к развитию новой методики облучения — конформной лучевой терапии. Для достижения конформности лечебные центры используют разные методы в зависимости от имеющихся у них технических средств. При подготовке к конформной лучевой терапии используется объемное трехмерное планирование 3D , позволяющее перейти от применявшихся ранее расчетов распределения доз по одноплоскостным сечениям-срезам тела на уровне середины мишени — двухмерного планирования 2D — к объемному, что дает возможность создать необходимое распределение дозы по всему объему мишени с максимумом в зоне опухоли и снизить до минимума дозовые нагрузки в зоне окружающих здоровых тканей. При двухмерном планировании предполагается, что опухоль имеет цилиндрическую геометрию, то есть в сечениях, отличных от сечения, проходящего через середину опухоли, она имеет приблизительно такую же форму, как и в центральном сечении. При таком подходе достаточно выбрать ширину прямоугольного пучка в сечении, проходящем через середину опухоли. При 2D-планировании такой параметр, как высота поля облучения, касающийся объема опухоли, назначается исходя из предыдущего опыта либо на основе некоторых стандартов, выработанных в лечебном учреждении.

Платфома Хальцион. Физико-технические аспекты.:

Клинико-дозиметрическое планирование лучевой терапии Основное правило лучевой терапии заключается в том, чтобы максимально концентрировать энергию излучения в опухолевой ткани при максимальном снижении дозы в. 16/12/ · Клинико-дозиметрическое планирование лучевой терапии. Основной принцип лучевой терапии – излечение опухоли при максимальном щажении нормальных органов и тканей. Клинико-дозиметрическое планирование лучевой терапии Выбор режима облучения, оптимальной поглощенной дозы и ее распределение в .

Лучевая терапия, как метод лечения в клинической онкологии, для обеспечения гарантии качества требует проведения значительного количества последовательных диагностических процедур. Подготовка к облучению представляет собой сложную технологическую цепочку, исключение одного из звеньев которой неизбежно приводит к ухудшению результатов лечения. Последовательность технологических этапов подготовки и проведения лучевой терапии может быть представлена следующим образом:. Все вышеуказанные технологические этапы распределяются по трем периодам, которые выделяют в курсе лучевой терапии: предлучевой, лучевой и постлучевой. Предлучевой период. В данный период ведется подготовка больного к лучевой терапии. Проводится детальное исследование больного с целью уточнения основного диагноза, сопутствующих заболеваний и показаний к лучевому лечению.

Планирование Лучевой Терапии Молочной Железы:

Работа по теме: лучи шпоры - копия. Глава: Клинико-дозиметрическое планирование лучевой терапии. ВУЗ: ГрГМУ. Клинико-дозиметрическое планирование лучевой терапии. + Основной принцип лучевой терапии – излечение опухоли при. Лебеденко, Ирина Матвеевна. Клинико-дозиметрическое обеспечение гарантии Объемное планирование сочетанной лучевой терапии рака шейки.

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей : дерматоглифические признаки формируются на месяце беременности, не изменяются в течение жизни Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка : Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства Марксистская теория происхождения государства : По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит Теоретическая значимость работы : Описание теоретической значимости ценности результатов исследования должно присутствовать во введении Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы : Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль Национальное богатство страны и его составляющие : для оценки элементов национального богатства используются

Щербань А.Е. «Дозиметрическое планирование радиохирургического лечения интракраниальной патологии»:

3. Дозиметрическое планирование лучевой терапии. 4. Классификация дистанционной лучевой терапии. 5. Распределение глубинной дозы при дистанционной лучевой терапии. 6. Объемное дозиметрическое планирование осуществляется на планирующих станциях Monaco и XIО. Все это позволяет реализовывать многочисленные методики лучевой терапии: от . Предлучевая подготовка больных — комплекс мероприятий, предшествующих проведению лучевой терапии, важнейшими из которых являются клиническая топометрия и дозиметрическое планирование.

Проанализировав историю развития лучевой терапии злокачественных новообразований, нетрудно убедиться, что, наряду с естественной зависимостью от физико-технического прогресса, ее основные успехи связаны с достижениями в области изучения биологического действия ионизирующих излучений. Непосредственная потоянная связь эффекта с поглощенной дозой излучения, определяемая числом клеток в облученном объекте и их радиочувствительностью. Использование количественных критериев эффективности лечения, прежде всего фактора терапевтического выигрыша, что требует параллельной оценки реакций опухолей и нормальных тканей. Прижизненная динамическая оценка ведущих физиологических и биохимических параметров опухолей кровотока, рН, кислородного статуса и др. Максимальное усовершенствование методов локального и регионального лечения, имея в виду не только улучшение непосредственных результатов, но и связанные с ними потенциальные возможности увеличения показателей выживаемости.

Возможности нейтронной терапии в лечении рецидивных опухолей головы и шеи (Грибова О.В.):

Планирование лучевой терапии опухолей. 1. Клинико-дозиметрическая частная задача оптимизации заключается в создании в теле больного. Дозиметрическое планирование лучевой терапии осуществлялось с использованием компьютерной системы «ГАММАПЛАН 1»,которая поддерживает. составление клинического задания на дозиметрическое планирование курса лучевой терапии и отдельных сеансов облучения с использованием.

При лечении злокачественных опухолей могут быть применены три метода: хирургический, лучевой и медикаментозный химиотерапия. Каждый из них, в зависимости от показаний и конкретных обстоятельств, может быть методом выбора и единственным в лечении больного. Вместе с тем лечение онкологических больных чаще является комплексным, состоящим из хирургической операции, курса лучевой терапии и курса химиотерапии. Лучевая терапия занимает важное место в этом комплексе. Поэтому радиологи работают в тесном контакте с онкологами, хирургами, химиотерапевтами и другими смежными специалистами.

Вопросы врачу. Лучевая терапия

Лучевая терапия рака молочной железы, часть1

Поздние лучевые осложнения и последствия лучевой терапии рака шейки матки