ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ И КЛАССИФИКАЦИИ АНТИБИОТИКОВ

Скачати 2. Химиотерапевтические средства — это лекарственные средства, которые применяются для уничтожения микробов и паразитов в тканях и органах человека. Требования, предъявляемые к химиотерапевтическим средствам: низкая токсичность для больного; хорошее проникновение в очаг инфекции; большая продолжительность действие; не должны вызывать токсико — аллергических реакций; не должны вызывать явлений суперинфекции или дисбактериоза; большая широта химиотерапевтического действия — это интервал между бактериоцидной или бактериостатической концентрацией и той, которая вызывает токсические эффекты у человека. Основные принципы химиотерапии. Химиотерапевтические средства назначаются только тогда, когда нельзя без них обойтись; при выборе химиотерапевтического средства необходимо исходить из чувствительности к нему возбудителя заболевания; лекарственную форму, дозу и кратность назначения препарата подбирают с целью максимально быстрого достижения терапевтической концентрации препарата в крови и очаге септического воспаления; продолжительность лечения должна быть должна быть до очевидного выздоровления плюс три дня, но не более 10 - 14 дней; контроль за лечением следует проводить, в т. Комбинированная химиотерапия проводится с целью: отсрочить развитие резистентности микроорганизмов к препарату, особенно при хронических инфекциях например, при туберкулезе ; для уменьшения тяжести и частоты развития побочных реакций; для расширения спектра химиотерапевтической активности: при смешанных инфекциях; при необходимости начала лечения до установления точного лабораторного диагноза. Классификация химиотерапевтических средств.

НПО - фармакология урок 21 - АНТИБИОТИКИ ЧАСТЬ 2:

Основные принципы химиотерапии. Принципы классификации антибиотиков. Основные принципы рациональной химиотерапии. 1. Возбудитель должен быть чувствителен к АБ Правило «наилучшего предложения. Основные принципы химиотерапии. Принципы классификации антибиотиков. некоторых природных и синтетических лекарственных средств и антибиотиков. Принципы химиотерапии: использование только того препарата, к которому чувствителен возбудитель инфекции. - лечение следует начинать как можно раньше после начала заболевания.

В данном разделе представлены общие и частные положения по использованию противомикробных средств. В отличие от уже опубликованных сведений [Ю. Лобзин и др. В настоящее время определенное значение, помимо данных об эффективности химиопрепаратов, приобретает их возрастающая стоимость, что нередко может влиять на выбор антибиотика. Антибактериальные средства существенно влияют на течение и исходы большинства инфекционных заболеваний. Поэтому комплексное лечение инфекционных больных должно быть направлено в первую очередь на возбудителя болезни. Назначение препаратов обосновывается этиологией заболевания, его патогенезом с учетом физиологических особенностей организма, тяжестью и периодом болезни.

Лекция 3. Лекарственная терапия опухолей.:

разделы химиотерапии и науки об антибиотиках, основные методы разработки и рационального использования Принципы рациональной химиотерапии и антибиотикотерапии. антибиотиков, их классификация и меры по. Принципы рациональной химиотерапии инфекций. 2. Принципы Классификация антибиотиков по химическому строению (группы и препараты). 4. Основные свойства бензилпенициллина натриевой соли (​механизм и спектр. Основные принципы рациональной химиотерапии инфекций. 2. Классификация антибиотиков по спектру действия (группы и препараты). 5.

Мотивация: Знание основных принципов антибиотикотерапии и особенностей применения основных групп антибиотиков позволяет наиболее эффективно проводить лечение инфекционных заболеваний. Химиотерапия - это лечение инфекционного заболевания с помощью определенных токсинов, вызывающих гибель или необратимые изменения возбудителя этого заболевания. Возбудителями инфекционных заболеваний могут быть бактерии, вирусы, грибы, простейшие, паразиты или их токсины. Сегодня найдены способы борьбы с такими особо опасными инфекциями как оспа, чума, холера, уносившими в былые времена больше жизней, чем самые кровопролитные войны. Однако лечение инфекционных заболеваний и сегодня остается одной из глобальных проблем медицины. Важнейшим событием в истории борьбы с инфекционными заболеваниями, наряду с открытием вакцинации, стало появление антибиотиков. Оказалось, что вещества, продуцируемые некоторыми грибами и бактериями, могут воздействовать на другие формы микроорганизмов, подавляя их размножение бактериостатический эффект , либо вызывая их гибель бактерицидный эффект.

Кардиолог про Акелу, антикоагулянты, температуру и антибиотики:

Тема: Основные принципы химиотерапии. Антибиотики. Количество часов – 4 Цели: рассмотреть спектр действия антибиотиков, их применение и побочные эффекты;. ХИМИОТЕРАПИИ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ОСНОВНЫЕ. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АНТИБИОТИКОВ КЛАССИФИКАЦИЯ.  · Антибиотики. Принципы действия антибиотиков. когда основные антибиотики неэффективны или вызывают тяжелые побочные реакции. гризеофульвин и др. КЛАССИФИКАЦИЯ АНТИБИОТИКОВ ПО.

В медицинской практике для лечения больных инфекционными заболеваниями и в ряде случаев для профилактики широко применяются различные относительно безвредные для макроорганизма химические вещества, оказывающие губительное действие на патогенные микроорганизмы. Специфически действующие на микробы лекарственные вещества были случайно найдены задолго до бактериологической эры. Индейцы Перу открыли лечебное действие хинной коры. Жители Бразилии с успехом применяли корень ипекакуаны для лечения амебиаза. Широкое применение получила ртуть для лечения сифилиса. Лечение бактериальных, вирусных, паразитарных заболеваний с помощью химиотерапевтических препаратов, которые избирательно подавляют развитие и размножение соответствующих инфекционных агентов в организме человека называют химиотерапией , а назначение химиопрепаратов с профилактической целью — химиопрофилактикой. Основоположником химиотерапии является немецкий ученый Пауль Эрлих, который в начале ХХ века синтезировал сальварсан, неосальварсан и другие препараты и доказал, что клетки избирательно взаимодействуют с определенными химическими веществами благодаря наличию у них специфического рецепторного аппарата.

Пневмония и антибиотики - Доктор Комаровский:

+Основные принципы химиотерапии. + при проведении химиотерапии у детей следует учитывать их профилактическая химиотерапия должна проводиться +Классификация химиотерапевтических средств. Классификация фармакологических групп · Указатель Химиотерапия - применение цитотоксических средств, действующих через кровь Химиотерапевтические препараты подразделяют на синтетические и антибиотики. называемых "принципами химиотерапии", повышающих эффективность и. Принципы химиотерапии 2. Принципы классификации антибиотиков (АБ) 3. Основные механизмы.

Навигация по странице: Химиотерапевтические препараты Осложнения со стороны макроорганизма. Конспект лекций по микробиологии. Скачать 1. Элмат конспект. Антибиотики и химиотерапия 1. Химиотерапевтические препараты Химиотерапевтические препараты — это лекарственные вещества, используемые для подавления жизнедеятельности и уничтожения микроорганизмов в тканях и средах больного, обладающие избирательным, этиотропным действующим на причину действием.

Фарма АБ - История открытия. Бета-лактамные АБ

слово «АНТИБИОТИКИ» Медицинские термины простыми словами

Фарма Антибиотики - ОБЩИЕ принципы АБ.