РАК ЛЕГКОГО ЛЕКЦИЯ ПО ТЕРАПИИ

Стремительный рост заболеваемости раком лёгкого приобретает характер эпидемического бедствия. На протяжении ХХ века распространенность рака легкого в развитых странах увеличивалась во много раз быстрее, чем распространенность опухолей других локализаций, в связи с чем, его профилактика, диагностика и лечение считается не только медицинской, но и социальной проблемой. Более чем в 28 странах мира рак лёгкого является одной из основных причин смерти от злокачественных новообразований мужчин среднего возраста. Чаще поражаются лица в возрасте лет. Соотношение мужчин и женщин среди заболевших раком данной локализации составляет : 1. По данным Лондонского Королевского колледжа смертность у курящих в 10 раз больше, чем у некурящих. Большую роль в возникновении рака лёгкого играют хронические воспалительные заболевания лёгких.

Рак легкого:

Рак легкого — Взять по 50 г корней буквицы и окопника, травы хвоща, буквицы и зверобоя, листьев омелы, цветков лаванды и календулы; 3 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка, настаивать 2 . May 08,  · По заболеваемости рак легкого занимает первое место среди других злокачественных опухолей у мужчин в. Jan 12,  · Рак легких. Симптомы. Диагностика. Что делать при диагнозе рак легких. Консервативное лечение и операции. Платные и бесплатные клиники, в которых лечится рак /5(22).

Курение можно считать самым главным этиологическим фактором. Помимо никотина, канцерогенность которого доказана, в табаке содержатся пиридиновые основания, феноловые тела. При горении табака образуются частички дегтя, они оседают на стенках альвеол, обволакиваются слизью и аккумулируются фагоцитирующими пневмоцитами. Эти "пыльные клетки" выделяются с мокротой, при движении они разрушаются, их содержимое выделяется. Чем ближе к крупным бронхам, тем больше концентрация частичек дегтя в слизи. Таким образом, слизистая крупных и средних бронхов подвергается воздействию табачным дегтем в большей степени.

Рак легкого:

Лекция. ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Кафедра госпитальной терапии К атипичным формам рака легких относят те достаточно редкие случаи, которые клинически проявляют себя картиной метастатического поражения​. Ключевые слова o Рак легкого o Хирургическое лечение o Лучевая терапия o Адъювантная химиотерапия o Системная химиотерапия o Химиолучевая. Рак лёгких – злокачественная опухоль, возникающая из эпителия бронхов. лучевая терапия и расширенная или комбинированная пульмонэктомия.

Развитию рака легкого могут предшествовать хронические воспалительные процессы: хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, рубцы в легком после ранее перенесенного туберкулеза и т. Немалую роль играет и курение, так как, согласно большинству статистик, рак легкого у курящих наблюдается значительно чаще, чем у некурящих. Так, при выкуривании двух и больше пачек сигарет в сутки частота рака легкого возрастает в 25 раз. Другие факторы риска - работа на асбестовом производстве, облучение. Симптомы заболевания различны в зависимости от того, где возникает первичная опухоль - в бронхе или в ткани легкого. При раке бронха центральный рак заболевание обычно начинается с сухого надсадного кашля, а затем появляется мокрота, нередко с примесью крови. Очень характерно для этой формы периодическое беспричинное возникновение воспаления легкого - так называемого пневмонита, сопровождающегося усилением кашля, высокой температурой, общей слабостью, иногда болями в груди.

Онкология с профессором Махсоном. Рак легкого:

Sep 17,  · Узнайте больше: Плоскоклеточный рак легкого. Центральный рак легкого. Относится к формам рака, определяемым по расположению в легких. Описание презентации Презентация Рак легкого new по слайдам. Лекция Рак легкого Лектор: Напольских В. М. С года рак легкого – главный онкологический киллер! По месту первичного очага классифицируют виды опухоли легкого. Центральный рак локализирован в проксимальных (центральных) отделах бронхиального дерева.

Этим заболеванием нередко пугают курильщиков и людей, уклоняющихся от регулярной флюорографии. При этом мало кто из обывателей знает о том, какие методы обследования позволяют выявить рак легкого на ранней стадии и что может предложить современная медицина в качестве оружия в борьбе с опухолью. Злокачественные новообразования в легких — достаточно обширная группа опухолей, каждая из которых имеет свою излюбленную локализацию, скорость развития и прогноз. Некоторые виды рака способны незаметно расти на протяжении многих лет, другим свойственно молниеносное течение. Тем не менее врачи отмечают и общие свойства у новообразований легочной ткани: так, они действительно чаще обнаруживаются у людей, которые курили на протяжении долгих лет, а также у жителей городов с плохой экологией, у шахтеров и сотрудников вредных производств. Вероятность развития рака легких повышается с возрастом: в группе высокого риска — пожилые люди 50—70 лет.

Таргетная терапия немелкоклеточного рака легкого:

Женщины, которые курят и получают гормональную терапию, имеют гораздо более высокий риск смерти от. ЛТ лучевая терапия. МРТ магнитно-резонансная томография. НМРЛ немелкоклеточный рак легкого. ОАК общий анализ крови. ОАМ общий анализ мочи. рассчитывать только на лучевую терапию. Обязательным компонентом лечебных мероприятий при мелкоклеточном раке легкого (МРЛ) является.

О проекте. Расширенный поиск. На главную. Объявления о помощи. Рак легкого Вид работы:. Поделись с друзьями:.

Лечение рака легкого – эволюция или революция? Головокружение от успехов…

Стадирование рака легкого

Рак лёгких