ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

Этот метод является основным компонентом терапии ТБ и относится к этиотропным казуальным , то есть направленным на устранение причины заболевания, в данном случае максимальную элиминацию из организма палочки Коха. Антибиотики подавляют размножение микобактерий и уничтожают их, оказывая бактериостатический и бактерицидный эффект. Использование данных препаратов приводит к стойкому прекращению бактериовыделения, подтвержденному микроскопическими и культуральными исследованиями, и регрессии рентгенологических проявлений кальцинатов, очагов, инфильтратов , и как следствие, улучшению медицинского прогноза и качества жизни в целом. Принципы химиотерапии туберкулеза в процессе лечения требуется контроль специалиста; режим терапии длительность и кратность приема лекарств определяется на основании видоспецифичной чувствительности возбудителя, выделенного из патологического материала, устойчивости бактерий к воздействию препаратов, толерантности организма к назначаемому лекарству, сопутствующих заболеваний; комплексность назначение сразу нескольких препаратов ; строгое соблюдение предписаний фтизиатра и непрерывность курса; назначение дополнительной терапии для предотвращения и смягчения нежелательных последствий. Смотрите также: Сколько лежат в больнице с туберкулезом, как и чем его лечат?

Химиотерапия, которая бьет точно в цель:

Основные принципы химиотерапии перечислены в таблице Таблица − Основные принципы химиотерапии туберкулеза. ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ. Химиотерапия туберкулеза проводится на основании общепринятых в настоящее время принципов и созданных на основе их схем. Эти схемы с развитием учения о туберкулезе. Принципы химиотерапии туберкулеза. Приступая к химиотерапии туберкулёза, врач должен понимать, какую ответственность он берёт на себя, назначая на .

Лечение туберкулёза является сложным процессом, требующим времени и комплексного подхода. Фактически с самого начала применения антибиотикотерапии возник феномен лекарственной устойчивости. Феномен потому, что микобактерия не имеет плазмид , а популяционная устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам традиционно описывалась в микробной клетке наличием R-плазмид от англ. К микроорганизмам с первичной устойчивостью относят штаммы, выделенные от пациентов, не получавших специфическую терапию или получавших препараты в течение месяца или менее. Частота первичной лекарственной устойчивости характеризует эпидемиологическое состояние популяции возбудителя туберкулёза. В структуре лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза различают [1] :.

Химиотерапия ТБ: достижения, проблемы, перспективы:

II. Основные принципы химиотерапии больных туберкулезом ПРИКАЗ Минздрава РФ от N (ред. от ). Принципы химиотерапии туберкулеза по DOTS: 1. Обязательно назначение нескольких противотуберкулезных препаратов. 2. Лечение должно быть. 17бил. Химиотерапия туберкулеза: основные принципы, категории больных, выбор режима химиотерапии. +Основные принципы.

При капельном введении терапевтический эффект развивается медленнее. Предпочтение отдается внесосудистым способам введения пероральное применение. Расчет скорости фильтрации позволяет получить более точные результаты [17]. Длительный период полувыведения характерен для изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола. Критерии тесно взаимосвязаны. Проведение ТЛМ требует высоких затрат, привлечения высококвалифицированных специалистов.

Влияния факторов внешней среды на микроорганизмы Основы химиотерапии инфекционных заболев:

Jan 03,  · Общее понятие химиотерапии при туберкулезе. Следует отметить, что лечение туберкулеза при помощи химиотерапии является основным методом в данном случае.5/5(1). Химиотерапия как основной метод терапии туберкулеза. Какие режимы используют для лечения недуга и возможные последствия таких процедур. Принципы химиотерапии туберкулеза. При химиотерапии в организме больного сохраняется часть микобактерий туберкулеза, которые находятся в состоянии персистирования.

Группа препаратов, применяемых для лечения туберкулеза, весьма немногочисленна и включает разнородные химические соединения - антибиотики и химиотерапевтические средства. Основными противотуберкулезными средствами на сегодня являются изониазид, рифампицин, стрептомицин, пиразинамид, этамбутол, тиоацетазон. Первые два из перечисленных препаратов обладают бактерицидным действием и способны быстро убивать большое количество активно размножающихся МБТ. Полвека назад, вскоре после появления первых противотуберкулезных препаратов, продолжительность лечения была сравнительно небольшой 1- 3 мес , химиотерапия оказывала фантастический эффект, что позволило необоснованно считать проблему лечения туберкулеза решенной. Однако опыт, накопленный фтизиатрией в последующие десятилетия, показал, что после того, как интенсивное размножение бактериальной популяции подавлено в результате химиотерапии, продолжается персистирование части микобактерий , которые сохраняются, главным образом, внутриклеточно внутри фагоцитов. Подавить жизнедеятельность этой части МБТ очень трудно, так как большинство химиопрепаратов не действуют на внутриклеточно расположенные микобактерии. Оказалось также, что при монотерапии лечение одним противотуберкулезным препаратом , нерегулярном приеме лекарств быстро формируется лекарственная устойчивость МБТ.

Современные подходы к химиотерапии.:

ПО ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ. (Приложение N 6 к Приказу Минздрава России от 21 марта г. N ). I. Общие принципы. Химиотерапия - метод этиотропного лечения туберкулеза с помощью химических агентов. Химиотерапия направлена на одного возбудителя -. 4. Лечение туберкулеза органов дыхания. Общие принципы химиотерапии туберкулеза. 1. Химиотерапия является основным компонентом лечения.

Быстро достичь указанных целей можно, если пациенту одновременно назначено несколько медикаментов. Противопоказаниями к химиотерапии считают ограничения, прописанные в инструкции к препаратам. К ним относят: атеросклероз, эпилепсию, полиомиелит, подагру, диабетическую ринопатию. В зависимости от типа выделяют индивидуальные и стандартные режимы. Под последним понимают комбинацию наиболее эффективных медикаментов, учитывая, что лекарственная чувствительность будет выявлена через несколько недель. При индивидуальном режиме больному назначают только те препараты, к которым полностью или частично сохранилась чувствительность.

Режимы химиотерапии туберкулеза, международные стандарты

Противотуберкулезные средства Противосифилитические средства

Принципы и методы лечения туберкулеза