ОПУХОЛИ ГОЛОВЫ И ШЕИ ОНКОЛОГИЯ

Рак органов головы и шеи — это гетерогенная группа злокачественных опухолей. Пик заболеваемости выпадает на возраст старше 50 лет. Опухоли органов головы и шеи можно условно разбить на подгруппы в соответствии с локализацией: гортани, носовой полости и околоносовых пазух, носоглотки, ротовой полости и ротоглотки, слюнных желез. У мужчин такая патология встречается в 2 раза чаще. Предрасполагающими факторами появления рака головы и шеи являются длительное курение, увеличивающее риск злокачественного перерождения клеток в 15 раз, употребление больших доз алкоголя, носительство ВПЧ 16 и вируса Эпштейна-Барр.

Опухоли головы и шеи:

Онкология шеи и головы занимает шестое место по распространенности злокачественных опухолей в мире. Опухоли головы и шеи требуют единого и системного подхода к их лечению. Интерес к изучению опухолей головы и шеи в нашей стране возник с конца х годов. Все существующие в онкологии опухоли головы и шеи. Первые симптомы рака. Методы профилактики заболевания.

Классификация злокачественных опухолей головы и шеи Классификация злокачественных опухолей головы и шеи Классификация злокачественных опухолей головы и шеи. Классификация опухолей по стадиям является попыткой объединения первичных больных со злокачественными новообразованиями одной и той же локализации в группы, более или менее однородные по клиническому течению болезни, прогнозу и подходу к лечебной тактике. Критерии подобного объединения не могут быть однозначными для всех или большинства злокачественных новообразований ввиду их отличий по особенностям биологии роста, поражаемому органу и анатомической области, потенциям к метастазированию и преимущественным путям распространения метастазов. Отличия наблюдаются и в степени агрессивности процесса, отражающей морфологический вариант опухоли, форму ее роста и взаимоотношения с организмом. Тем не менее, как показывает клинический опыт, из перечисленных и прочих факторов, влияющих на течение и исход заболевания, наиболее отвечающим целям и задачам классификации по стадиям представляется степень распространенности новообразования к моменту установления диагноза. Именно этот критерий, относительно сопряженный с размерами наибольшим диаметром, протяженностью первичного опухолевого очага и характером вовлечения в процесс подлежащих тканей включая капсулу, например для щитовидной и слюнных желез , переходом на соседние анатомические отделы, части рак слизистой оболочки полости рта, носа, носоглотки и др.

Опухоли головы и шеи:

В Тель-Авивском медицинском центре Сураски (Ихилов) разработан мульдисциплинарный подход лечения опухолей головы-шеи. Онкология: лечение. Обзор опухолей головы и шеи (Overview of Head and Neck Tumors) хирургов, радиационных и медицинских онкологов, речевых и языковых патологов. Стандарты медицинской онкологической помощи. Стандарты лечения. Опухоли головы и шеи. Головной мозг. Стандарт лечения (вторичное ЗНО.

Рак головы и шеи — обобщенный диагноз, так как эти органы тесно связаны друг с другом, через них проходят одни и те же артерии и вены, мышцы и нервные волокна. От здоровья головы и шеи зависит состояние ЦНС человека — зрительные, речевые, двигательные, глотательные и другие функции. Может ли быть рак шеи? Злокачественные процессы могут затрагивать любые органы и ткани, но рак органов головы и шеи встречается крайне редко. Но опухоли этой локализации очень опасны из-за большого количества сосудистых, лимфатических и нервных тканей. Рак в области шеи опасен своей агрессивностью и способностью метастазировать даже при незначительных размерах.

Иммунотерапия опухолей головы и шеи (Кутукова С.И.):

Во всем мире опухоли головы и шеи составляют около 10% злокачественных опухолей. По этиологии, кли­нике, лечению многие виды опухолей головы и шеи очень схожи между собой. Признаки опухолей головы и шеи. Опухоли головы и шеи располагаются в мягких тканях, слюнных железах, полости носа и его пазухах, внутренних органах шеи. Параганглиомы головы и шеи или опухоли гломуса - это нейроэндокринные опухоли, источником которых являются параганглионарные клетки, мигрировавшие в период внутриутробного развития из нервного гребня и находящиеся в близких взаимоотношениях с ганглионарными.

Опухоли кожи головы меланома, рак рассматриваются в соответствующих разделах. Из-за разнообразия локализаций опухолей и тканей, из которых они происходят, кардинально различаются биология опухолевого роста, пути метастазирования, границы опухоли, признаки и симптомы заболевания. Через некоторое время после завершения лечения риск развития второй опухоли может даже превышать риск развития рецидива первой. Отдаленные метастазы наиболее часто развиваются на фоне прогрессирования заболевания и обычно локализуются в легких, костях, печени. Лечение зависит от факторов, связанных с характеристикой опухоли и общего состояния пациента.

Как выявить рак головы и шеи на ранней стадии. Советы онколога.:

Под термином «опухоли головы и шеи» описываются злокачественные новообразования Ганцев Ш.К. Онкология: Учебник для студентов медицинских вузов. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», Научный рецензируемый журнал "Опухоли головы и шеи". Опухоли органов головы и шеи можно условно разбить на подгруппы в соответствии с локализацией: гортани, носовой полости и.

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Раковая опухоль может поражать язык, твердое небо, подъязычную область, десны и слизистую оболочку губ и щек. Злокачественная опухоль может поражать боковые стенки глотки, заднюю стенку глотки, мягкое небо, основание языка, которое при визуальном осмотре не видно, где расположены миндалины. Злокачественные опухоли головы и шеи распространяются в первую очередь на ближайшие лимфатические узлы, причем в течение периода от 6 месяцев до 3 лет они, как правило, не распространяются не метастазируют на другие органы. Метастазы злокачественные опухоли, клетки которых распространились из первоначального очага на другие органы обычно развиваются при наличии больших и длительно существующих опухолей и более вероятны у людей, иммунная система которых ослаблена.

Опухоли головы и шеи. Состояние проблемы: прошлое, настоящее, перспективы

Отделение онкологии хирургического профиля (отделение опухоли головы и шеи)