КОД МКБ РАК ШЕЙКИ МАТКИ

Рак шейки матки в МКБ отнесен к категории злокачественных новообразований. В случае когда опухоль локализуется внутри, то ее код в МКБ — C При поражениях шейки матки, которые выходят за пределы одной и более указанных локализаций, ему присваивается код С Подобная классификация не считается клинической и не оказывает влияние на выбор методики лечения. Этот диагноз ежегодно уносит жизни более тысяч женщин по всему миру. В России такой вид онкологии занимает 5-е место среди причин летального исхода у женщин от злокачественных опухолей.

Лекция \:

Код по МКБ c53 Злокачественное новообразование шейки матки. Рак шейки матки – код по МКБ Рак шейки матки (РШМ) – злокачественная опухоль, исходящая из слизистой оболочки шейки матки (эктоцервикса или цервикального канала). Код МКБ: c Злокачественное новообразование шейки матки / Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.

Для более простого обозначения болезни как раз и была придумана международная классификация болезней, в которую также входят и онкологические болезни. Код по МКБ 10 рака матки обозначается С В данную группу входят все злокачественные новообразования, которые расположены в женской половой системе. Рак тела или шейки матки — возникает в результате мутации эпителиальных клеток слизистой оболочки органа, из-за чего возникает новообразование с бесконтрольным делением, которое прорастает и разрушает ближайшие клетки и ткани. Маточная онкологическая болезнь чаще встречается у женщин в пожилом возрасте после начала менопаузы. Но есть и частные случаи в более молодом возрасте у юных девушек.

Профилактика рака шейки матки, лекция для врачей, врач Гамзатова Зайнаб Хизриевна:

10 - Злокачественное новообразование. Код по МКБ CC58 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ Злокачественное новообразование шейки матки. C Полная расшифровка кода МКБ C Код МКБ C53 / Международная классификация болезней/ Новообразования / Злокачественные новообразования.

Операция I типа — экстрафасциальная экстирпация матки по классификации M. Piver, Операция II типа — модифицированная расширенная экстирпация матки подразумевает удаление медиальной половины кардинальных и крестцово-маточных связок и тазовую лимфодиссекцию; мочеточник туннелируется, но не мобилизуется по нижнелатеральной полуокружности по классификации M. Операция III типа — расширенная экстирпация матки по Мейгсу подразумевает удаление кардинальных и крестцово-маточных связок от стенок таза, верхней трети влагалища и тазовую лимфодиссекцию по классификации M. Расширенная трахелэктомия — хирургическое вмешательство, включающее удаление шейки матки с параметральной клетчаткой и верхней третью влагалища, двустороннюю тазовую лимфаденэктомию и наложение анастомоза между телом матки и влагалищем.

Клинический случай: рак шейки матки:

Код по МКБ D06 Карцинома in situ шейки матки МКБ 10 - Международная классификация болезней го пересмотра версия:

Рак шейки матки — опухолевое поражение нижнего отдела матки, характеризующееся злокачественной трансформацией покровного эпителия экто- или эндоцервикса. Специфическим проявлениям рака шейки матки предшествует бессимптомное течение; в дальнейшем появляются контактные и межменструальные кровянистые выделения, боли в животе и крестце, отеки нижних конечностей, нарушения мочеиспускания и дефекации. Диагностика при раке шейки матки включает проведение осмотра в зеркалах, расширенной кольпоскопии, исследования цитологического соскоба, биопсии с гистологическим заключением, эндоцервикального кюретажа. Лечение рака шейки матки проводят с учетом гистологической формы и распространенности с помощью хирургического вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии или их комбинации. В России ежегодно выявляется около случаев цервикального рака. Основной категорией служат пациентки в возрасте лет, хотя в последние годы отмечается рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин младше 40 лет.

Основные принципы диагностики и лечения педрака и начальной стадии рака шейки матки:

Код МКБ: C Злокачественное новообразование шейки матки / Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных. Злокачественное новообразование шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. C Злокачественное. МКБКМ · и · OMIM · · DiseasesDB · · MedlinePlus · · eMedicine · med/ radio/radio/ MeSH · D · Commons​www.mlpu-pdub.ru Медиафайлы на Викискладе. Рак ше́йки ма́тки — злокачественное новообразование, возникающее в области шейки Значимость и распространённость[править | править код].

Рак шейки матки РШМ, цервикальный рак — злокачественное новообразование опухоль женской половой сферы. Изначально развивается в области шейки матки. По данным ВОЗ из зарегистрированных в мире случаев болезни закончились смертельным исходом. Рак шейки матки РШМ — это агрессивная 1 эпителиальная 2 злокачественная 3 опухоль, возникающая у половозрелых женщин. Первичная локализация РШМ: на поверхности шейки матки или в цервикальном канале. Этому виду опухоли характерно быстрое распространение: раннее метастазирование в регионарные лимфатические узлы, с последующим вовлечением в паталогический процесс различных органов и тканей. Эпителий — это ткань, покрывающая все поверхности и полости внутренних органов.

Рак матки. Новейшие методы лечения. Жить здорово! 28.02.2019

Рак шейки матки - С таким диагнозом людей живыми не считают.