ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ

Необходимы не только профессиональные знания и умения, но и особая чуткость, способность психологического воздействия на больного. Раковые больные практически все испытывают повышенную тревожность, безысходность, не могут управлять своими чувствами. Могут сформироваться изменения в психике. Сестринский уход за онкологическими больными — это не только выполнение гигиенических и бытовых процедур, контроль приема лекарств, но и большая психологическая работа, требующая огромного терпения. Давно доказано, что спокойный, позитивный настрой больного оказывает существенное влияние на течение болезни, дает ему силы на борьбу с ней.

Способы поддержания эмоционального здоровья у онкологических больных:

Особенности лечения, наблюдения и ухода за больными при кашле, кровохаркании и легочном кровотечении В последнее время, особенно в индустриально развитых странах, наблюдается значительный рост заболеваний дыхательной системы. Особенности ухода за онкологическими больными. Поделиться. Поделиться с друзьями Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности Особенности ухода за онкологическими больными Авторы: врач, к. м. н., Юдинцева М. С., www.mlpu-pdub.ruseva@www.mlpu-pdub.ru врач, к. м. н., Толмачева Е. Особенности ухода за онкологическими больными У людей с онкопатологиями неустойчивая психика, а если заболевание проявляется в пожилом возрасте, ситуация усугубляется.

Каковы особенности работы медсестры с онкологическими больными? Особенностью ухода за больными со злокачественными новообразованиями является необходимость особого психологического подхода. Нельзя допускать, чтобы больной узнал истинный диагноз. Во всех выписках и справках, выдаваемых на руки больным, диагноз тоже не должен быть понятным для пациента. Следует быть особенно осторожным в беседе не только с больными, но и с их родственниками. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах обслуживания этих больных. Если нужна консультация со специалистами другого медицинского учреждения, то вместе с больным направляется врач или медицинская сестра, которые перевозят документы. Если такой возможности нет, то документы посылают по почте на имя главного врача или выдают родственникам больного в запечатанном конверте.

РАК. ЗА ЧТО?:

В данный статье мы расскажем об особенностях ухода за больными с онкологическими заболеваниями. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах лечения и. Специалист, в свою очередь, должен информировать членов семьи пациента об особенностях ухода за онкологическими больными.

Почти за каждым человеком, которого поразило злокачественное новообразование, требуется уход от родных или специально обученного персонала. Роль человека, ухаживающего за больным пациентом неоценима и крайне важна, ведь он должен выполнять огромный перечень обязанностей. Во-первых, он отвечает за своевременное и оперативное установление связи с лечащими врачами, готовит специальную пищу и присматривает за домом, помогает в управлении бытовыми вопросами, предоставляет физическую и эмоциональную поддержку. Во-вторых, ухаживающий должен быть полностью информирован о состоянии здоровья своего подопечного, и периодически передавать свежую информация медицинским работникам, для возможной корректировки терапевтического курса. Уход за больным раком, независимо от вида болезни, обязательно должен включать в себя следующий перечень правил:. Обеспечить удобные условия для больного на злокачественную опухоль это половина дела. Тот человек, который занялся уходом, должен уделять ему массу времени, и стараться соблюдать определенные советы максимально четко:.

Хоспис. Что такое паллиативная помощь?:

Каковы особенности работы медсестры с онкологическими больными? Особенностью ухода за. 18/04/ · Для эффективного ухода за больными с онкологическими заболеваниями важно создать в доме обстановку, максимально комфортную и безопасную для пациента. У него должно быть больше места для передвижения. Рядом с ванной и санузлом следует поместить поручни, а в душ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ. Каковы особенности работы медсестры с онкологическими больными? Особенностью ухода за больными со злокачественными новообразованиями является необходимость особого психологического подхода. Нельзя допускать, чтобы бо.

По данным ВОЗ в мире ежегодно выявляют 7 млн онкологических больных, 5 млн умирают от прогрессирования опухоли. В России регистрируют более тыс. Уход за онкологическими больными неразрывно связан с решением деонтологических проблем, необходимостью соблюдения врачебной тайны, что ставит обслуживающий персонал и родственников в сложные условия. Неосторожное высказывание или попавший в руки больного медицинский документ, особенно при неправильном истолковании их больным, могут стать причиной тяжелой психической травмы для больного, что значительно затрудняет лечение. Большинство больных, поступивших в стационар, не осведомлены о тяжести имеющегося у них заболевания и неадекватно реагируют на предлагаемый им объем лечения. В то же время операции по поводу злокачественных опухолей часто носят калечащий характер и приводят к стойкой инвалидности, а в случае быстрого прогрессирования процесса у больного нередко появляются расстройства дыхания, пищеварения, мучительные боли.

Правила ухода за лежачим больным –Лена Андрев:

Онкобольные, особенно пожилого возраста, практически как дети. Уход за онкологическими больными требует большого терпения и практически. Уход за онкологическим больным. Несмотря на значительные успехи медицины, тяжелые стадии онкозаболеваний лечению не поддаются. Больных. Лечение онкологических заболеваний не проходит быстро, а сопровождается определенными и четкими этапами. Уход за больным онкологией.

Особенностью ухода за больными со злокачественными новообразованиями является необходимость особого психологического подхода. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах лечения и обслуживания этих больных. Вопрос о том, нужно ли сообщать больному диагноз до сих пор остается неоднозначным и вызывает споры. Часть пациентов, услышав диагноз, мобилизуют все свои силы на борьбу с заболеванием, другие — могут испугаться и впасть в отчаяние.

«Миф, связанный с раком, несет смертоносный заряд». Зачем нужны онкопсихологи?

УХОД ЗА ПАЦИЕНТОМ - учебный фильм

Как общаться с онкологически больным человеком.