МЕТОД ФДТ В ОНКОЛОГИИ

Отделение лазерной онкологии и фотодинамической терапии позволяет проводить эффективное лечение онкологических заболеваний практически на любой стадии развития. Основным направлением исследований отделения является разработка метода фотодинамической терапии ФДТ злокачественных новообразований, а в последние годы и ряда неопухолевых заболеваний. Фотодинамическая терапия ФДТ — новый метод лечения злокачественных новообразований и ряда неопухолевых заболеваний, обладающий высокой эффективностью и практически не имеющий побочных эффектов и осложнений. Для процедуры нужен только лазер и фотосенсибилизатор — лекарство, повышающее чувствительность тканей к свету. Современные фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии обладают способностью избирательно накапливаться в злокачественных опухолях и других патологических тканях. Важно и то, что чаще всего для достижения требуемого эффекта — разрушения опухоли — нужна всего одна процедура.

ЧТО ТАКОЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ:

17/02/ · Фотодинамическая терапия в онкологии (ФДТ) – это наиболее современная методика, которая применяется при лечении злокачественных образований. Суть метода заключается в воздействии света определенной волны на атипичные клетки, в результате чего они подвергаются. Фотодинамическая терапия в онкологии нашла свое применение благодаря высокой эффективности, возможности прицельного воздействия на опухолевую ткань и сочетания с химио-и лучевым лечением. Чаще всего ФДТ проводят амбулаторно, для этого не требуется госпитализация в стационар. При необходимости метод можно сочетать с хирургическим .

В мире этот метод развивается с конца х годов, клиническое применение ФДТ в России началось с года. Суть метода сводится к разрушению опухоли с использованием направленного луча света и лекарственного препарата из группы фотосенсибилизаторов — вещества, способного избирательно накапливаться в раковых клетках и других патологических тканях с повышенным интенсивным обменом веществ. В зависимости от локализации опухоли раствор фотосенсибилизатора вводят внутривенно или наносят на кожу. Через определенное время опухоль облучают светом лазера с длиной волны, соответствующей пику поглощения сенсибилизатора. К внутреннему органу световод вводят через биопсийный канал эндоскопа. В некоторых случаях например, при глубоких опухолях груди используется пункционная игла с расположенными внутри нее кварцевыми моноволоконными световодами диаметром микрон. Продолжительность процедуры зависит от размеров опухоли и ее расположения обычно сеанс длится от 5 до 45 мин. После этого начинается занимающий недели процесс разрушения клеток опухоли, и ее место занимает нормальная соединительная ткань.

Борисов М А - Фотодинамическая терапия в лечении рака предстательной железы:

Данный метод позволяет оценить уровень накопления ФС в тканях и распространенность опухолевого процесса. Применение ФДТ в онкологии. С года ФДТ утверждена Минздравом России как стандартный метод лечения рака различных локализаций и всех стадий. Метод используется в. В настоящее время метод ФДТ все еще находится на стадии клинического изучения. В ряде стран разрешено применение производных.

Данная терапия была разработана в конце х годов и применяется в России уже более 10 лет. Метод практически не имеет осложнений и побочных эффектов. Механизм работы заключается в том, что при введении фотосенсибилизаторов ФС , которые избирательно накапливаются в раковых тканях и клетках и воздействии на них светового излучения, происходит химический процесс. Реакция происходит с участием кислорода, что приводит к уничтожению раковых клеток и небольших кровеносных сосудов, за счет которых питается опухоль. В настоящее время ведётся активная разработка и клинические испытания новых, более эффективных фотосенсибилизаторов. Препараты подбираются индивидуально лечащим врачом в соответствии с эффективностью при данном заболевании. Источниками излучения для фотодинамической терапии могут быть лазерные и нелазерные установки, например:.

Лечение рака методом фотодинамической терапии. Фотосенс.:

Главными причинами, влияющими на появление онкологии у населения, Наибольшую популярность метод в России стал набирать 10 лет назад, Сокращённо способ называют ФДТ. 15/06/ · Фотодинамическая терапия в онкологии (ФДТ) – современный метод лечения злокачественных опухолей различной локализации.2,5/5(2). ФДТ – перспективный метод лечения онкологических заболеваний, особенно на ранних стадиях. Использование современных препаратов-фотосенсибилизаторов позволяет минимизировать побочные эффекты (светобоязнь).

Фотодинамическая терапия ФДТ — это один из видов лазерной терапии, где используется комбинированное воздействии лазерного света с лекарственными веществами, предварительно внедренными в зону воздействия. Этот метод лечения применяется, в основном, для лечения злокачественных опухолей, а также некоторых дерматологических, грибковых и инфекционных заболеваний. Наша Клиника выбрала данный метод лечения наших пациентов поскольку фотодинамическая терапия ФДТ является щадящим безоперационным методом, основанным на избирательном разрушении опухоли с сохранением здоровых тканей, что позволяет использовать его в случаях, когда другие методы противопоказаны или не помогают. Терапия абсолютно безвредна для организма. Практически исключены противопоказания. Метод лазерной фотодинамической терапии выгодно отличается от традиционных методов лечения злокачественных опухолей хирургической операции, лучевой и химиотерапии отсутствием тяжелых местных и системных осложнений лечения, возможностью многократного повторения, при необходимости, лечебного сеанса. Кроме того, для ликвидации опухоли кожи, слизистых у большинства больных достаточно одного сеанса лазерной терапии, который, к тому же, проводится в амбулаторных условиях.

Фотодинамическая терапия у неоперабельных больных гилюсной холангиокарциномой:

Применяемые сегодня в онкологии традиционные методы лече- опухоли по сравнению с нормальной тканью и быстрое выведение ния рака близки к. Метод фотодинамической терапии внедрен в РНПЦ ОМР им. Аппарат лазерный для фотодинамической терапии рака «ФДТ-ЛАЗЕР» (Институт. Показано, что метод успешно применяется в клинической онкологии как с радикальной целью (при ранних стадиях рака и предраке вульвы, шейки матки.

Фотодинамическая терапия ФДТ - метод лечения онкологических заболеваний, некоторых заболеваний кожи или инфекционных заболеваний, основанный на применении светочувствительных веществ - фотосенсибилизаторов и видимого света определённой длины волны. Фотосенсебилизаторы избирательно накапливаются в атипичных клетках с последующим воздействием на них видимого света определённой длины волны, что приводит к возникновению фотохимической реакции и гибели злокачественных клеток. ФДТ также приводит к нарушению питания и гибели опухоли за счёт повреждения её микрососудов. Фотодинамическая терапия - органосохраняющий метод лечения предраковых и раковых заболеваний, позволяющий избежать сложных, а иногда и калечащих операций. Он выгодно отличается от традиционных методов лечения отсутствием системных и местных осложнений, характерных для таких методов лечения как лучевая терапия и химиотерапия. В отличие от хирургического лечения, лучевой и химиотерапии ФДТ не сопровождается побочными эффектами и осложнениями и легко переносится больными даже с тяжелой сопутствующей патологией. При этом эффективность разработанных медицинских технологий применения ФДТ нередко превышает традиционные методы лечения рака. Созданы методики безоперационного органосохраняющего лечения опухолей головного мозга, рака кожи, слизистой оболочки полости рта, языка, нижней губы, гортани, трахеи и бронхов, пищевода и желудка, гениталий, онкоурологических заболеваний, в частности, предрака и рака мочевого пузыря, злокачественных новообразований внутренних органов, в том числе таких труднодоступных областей, как панкреатодуоденальной зоны и общего желчного протока.

Гомельские врачи удаляют злокачественные опухоли методом фотодинамической терапии

Фотодинамическая терапия в лечении рака. Доктор Каприн