КАРБОПЛАТИН ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

Карбоплатин представляет собой цитостатический препарат алкилирующего действия. Латинское название — Carboplatin. Химическое название — диамин платина. Торговое название препарата: Карбоплатин Тева. Препарат Карбоплатин представляет собой порошок белого цвета. Почти не растворяется в этаноле и ацетоне. Карбоплатин мг бифункционально алкирует нити ДНК, при этом взаимодействуя с межпеченочными водородными связями.

Паклитаксел в схеме химиолучевой терапии больных плоскоклеточным раком анального канала:

Oct 24,  · Карбоплатин может привести к нарушению репродуктивной функции. Если вы планируете завести ребенка после лечения, нужно заранее обсудить этот вопрос с врачом. Побочные действия после химиотерапии с платиной. Карбоплатин может сильно испортить картину крови, причём не столько снизить лейкоциты, сколько тромбоциты и эритроциты. Читайте также: Какие побочные действия имеет препарат Доцетаксел после химиотерапии. Химиотерапию считают наиболее эффективным методом лечения онкологических болезней.

Карбоплатин — противоопухолевый препарат с алкилирующим, цитостатическим и иммунодепрессивным действием. Лекарственная форма Карбоплатина — концентрат, из которого готовят раствор для инфузий во флаконах из темного стекла объемом 5, 15 и 45 мл. С осторожностью и под особым медицинским наблюдением Карбоплатин применяют в поствакцинальном периоде, после лучевой терапии или лечения нефротоксическими препаратами, а также при экссудативном плеврите, асците, нарушениях слуха, угнетении костномозгового кроветворения в том числе при проведении сопутствующей лучевой или химиотерапии , при нарушениях функции почек, острых инфекционных заболеваниях бактериальной, грибковой и вирусной природы включая опоясывающий лишай и ветряную оспу. В крайних случаях, после соотношения пользы и рисков препарат назначают пожилым людям в возрасте старше 65 лет. Дозы подбираются индивидуально с учетом показаний и стадии заболевания, а также схемы противоопухолевой терапии. В период лечения они могут корректироваться в зависимости от клинического эффекта и степени тяжести токсического действия. Карбоплатин может применяться в качестве монопрепарата либо в комбинации с другими противоопухолевыми средствами.

Эффективность комбинации паклитаксела и цисплатина в химиолучевой терапии РШМ:

Из наиболее часто встречаемых. СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ: Паклитаксел + Карбоплатин. Информационный лист для пациента о химиотерапии. Противоопухолевые лекарства влияют на. Химиотерапию карбоплатином проводят циклами. Пациенту вводят препарат, после чего делают перерыв 3–4 недели — это и есть продолжительность.

Карбоплатин используют только под наблюдением врача, имеющего опыт проведения химиотерапии. Перед началом лечения и в ходе его необходимо контролировать функцию почек, картину периферической крови, неврологический статус, проводить аудиометрию. Возможны изменения биохимических показателей: повышение уровня мочевины и креатинина в сыворотке крови, уменьшение концентрации магния, калия, кальция. С осторожностью следует применять при угнетении костномозгового кроветворения в т. Следует соблюдать осторожность при применении карбоплатина у пациентов после курса лучевой терапии. Периодически рекомендуется проводить неврологические осмотры, особенно у пациентов, ранее проходивших терапию цисплатином и у пациентов старше 65 лет.

Химиотерапия. Что можно и чего нельзя?:

Карбоплатин: побочные действия после химиотерапии, расчет дозы карбоплатина при химиотерапии Карбоплатин — химиопрепарат из группы препаратов платины второго поколения, которые также. КАРБОПЛАТИН Побочные действия: Тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), анемия (снижение содержания.

Карбоплатин является противоопухолевым лекарственным препаратом, которое включает в себя платину и обладает алкилирующим действием по отношению к ДНК клеток злокачественных опухолей. Есть предположения, что основной механизм действия указанного препарата обусловлен связыванием с ДНК, в связи с этим и образуются преимущественно внутриспиральные сшивки, которые меняют структуру ДНК, а также подавляют ее синтез. Этот эффект проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. Гидратация карбоплатина, в результате которой образуется активная форма формы препарата, происходит медленнее, чем гидратация цисплатина. В плазме крови концентрации платины в составе молекулы карбоплатина значительно превышают концентрации свободной платины. В основном через почки, карбоплатин связывается с белками плазмы крови и медленно выводится из организма. При снижении КК снижается и почечный клиренс карбоплатина.

Химиотерапевт: «Побочные эффекты терапии и как их избежать»:

Его действие направлено на замедление или прекращение роста клеток. лекарственный препарат, который применяется в химиотерапии, аналог платины. Перечисленные побочные эффекты наблюдаются не у всех пациентов, либо появившиеся только через несколько месяцев или лет после его. Через 24 часа после введения дозы более 85% платины в плазме находится в Противопоказания: Повышенная чувствительность к карбоплатину или другим (в т.ч. на фоне сопутствующей лучевой или химиотерапии). Способ​. Побочные действия вещества Карбоплатин чем через 3 мес до 1 года после завершения последнего курса химиотерапии) больному и другим членам.

Спасибо, ваше сообщение принято. Наши менеджеры обработают его и свяжутся с Вами максимально быстро. Вход через соцсети. Восстановление пароля.

Побочные эффекты после химиотерапии. Разрушение клеток крови.

Лекция 4. Побочные эффекты химиотерапии.

Насколько тяжело переносится химиотерапия? Какие у нее побочные эффекты?