ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

В обществе выработался некий стереотип, что химиотерапию применяют исключительно для лечения онкологических заболеваний. На самом деле она еще борется и с инфекционными болезнями, и с паразитарными. Общее то, что эта борьба заключается в воздействии на вражеский агент опухоль, инфекционный или паразитарный возбудитель с помощью определенных химиопрепаратов. Но сегодня все же поговорим о химиотерапии в онкологии. Основоположником современной онкологической химиотерапии стал американский детский врач Сидни Фарбер, который подрабатывал патологоанатомом.

Побочные эффекты после химиотерапии. Разрушение клеток крови.:

Воз классифицирует побочные эффекты после химиотерапии по степени тяжести следующим образом: 0 степень – не наблюдается изменения состояния . Побочные эффекты после химиотерапии зависят от индивидуальных особенностей организма. Чаще они возникают у ослабленных больных, у пожилых пациентов, а также при нарушении функции печени, почек. Побочные явления после химиотерапии Химиотерапия представляет собой одну из основных методик лечения онкологических опухолей.

Химиотерапия направлена на остановку деления раковых клеток, но еще не придумали такую химиотерапию, которая действовала бы только на клетки рака. Для минимизации побочных эффектов химиотерапии и для того, чтоб здоровые клетки могли восстановиться химиотерапию проводят курсами. Все побочные эффекты химиотерапии связаны с ее основным действием — остановкой деления клеток. В организме человека есть клетки, которые делятся быстрее всех:. В радиотерапии применяют аппараты, которые работают на основе использования рентгеновских лучей, гамма-лучей и радиоактичных частиц для воздействия на опухоль. Так же применяется технология внедрения в ткани опухоли радиоактичных частиц.

Побочные эффекты после химиотерапии. Облысение.:

Количество клеток крови. Выпадение волос. Тошнота, рвота и изменение вкусовых ощущений.

Химиотерапия — это вид лечения рака , базирующийся на приёме противораковых лекарств, цель которого является разрушение раковых клеток или предотвращение их размножения. Хотя данное слово прикрепилось у пациентов больше всего к лечению рака, в действительности химиотерапия относится к любому лечению заболеваний терапия если используются лекарственные препараты химия. Другими словами, когда пациент принимает любые лекарственные препараты, он лечится с помощью химии. Чаще всего химиотерапия используется для лечения расширенных видов рака или при метастазах. Она может использоваться самостоятельно или в комбинации с другими видами лечения онкологических заболеваний радиотерапия, хирургия, гормональная терапия. В настоящее время, известно больше 50 химиотерапевтических препаратов для борьбы с онкологическими болезнями. Все данные препараты могут атаковать раковые клетки перед этапом размножения.

Лекция 4. Побочные эффекты химиотерапии.:

Побочные эффекты после химиотерапии возникают в большинстве случаев и важно своевременно реагировать на те или иные проявления и принимать соответствующие меры. Процесс восстановления функции большинства нормальных клеток, которые были повреждены в период химиотерапии, начинается вскоре после ее завершения. Химиотерапия при онкологии: что это такое, последствия химии у женщин, побочные эффекты химиотерапии, восстановление работы кишечника, почек после химиотерапии.

Химиотерапия всегда имеет нежелательные явления, у онкобольных они проявляются по-разному: у одних — в легкой степени, у других — тяжелее. Неприятными, но характерными побочными эффектами являются косметические дефекты: выпадение волос, сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей с появлением на них продольных полосок. Реабилитация на клеточном уровне начинается сразу же по окончанию химиотерапевтического курса, что приводит к ослаблению и уменьшению побочных эффектов. Но как быстро уйдет неприятная симптоматика, зависит от течения болезни. Помимо этого, необходим косметологический уход за кожей и волосами.

Школа пациентов - Осложнения химиотерапии: вопросы и ответы:

«Химический мозг» и стресс. Страх рецидива. Ранние осложнения, возникающие во время самого курса химиотерапии или в короткие сроки после завершения: нарушения функции желудочно-.

Химиотерапия — один из безоперационных способов борьбы с раком. Лечение основано на введении в организм больного препаратов, которые содержат токсины и яды, сдерживающие или полностью прекращающие рост злокачественной опухоли. Химиотерапия наносит громадный урон человеческому организму. В результате воздействия ядов и токсинов повреждаются и гибнут не только атипичные клетки, но и здоровые, поражается печень, почки и другие системы.

Химиотерапия, которая бьет точно в цель

Побочные эффекты после химиотерапии. Утомляемость. Аппетит.

Пероральная химиотерапия: Как контролировать симптомы- Dana-Farber Cancer Institute