ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Опухоль tumor, сил. Опухоли относят к группе наиболее распространённых заболеваний. По данным ВОЗ, ежегодно злокачественными опухолями заболевают более 6 млн человек и умирают 5 млн человек из них в Европе - 1,7 млн. Среди причин смерти в развитых странах злокачественные новообразования уступают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Среди онкологических заболеваний в целом основное место занимает рак лёгкого, желудка, предстательной железы, толстой кишки. Мужчины заболевают в 1,5 раза чаще, чем женщины.

Инна Мухаровская - Измерения психологической помощи для семьи онкологического больного.:

4.  · В статье рассмотрены особенности психического состояния и психологические свойства личности больных с онкологическими заболеваниями. Представлены результаты исследования ряда. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ПОМОЩЬ МЕДРАБОТНИКА В АДАПТАЦИИ К ЗАБОЛЕВАНИЮ. Текст научной работы на тему «Психологические особенности онкологических больных» © Т. Ю. Марилова, E. Н. Малыгин, УДК

Параметры, на основании которых оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:. Она характеризуется отрицанием наличия у себя онкологической патологии, преуменьшением тяжести своего состояния, анозогнозией, убежденностью, что диагноз является ошибочным. Психические расстройства различной степени выраженности от психологических донозологических реакций на диагноз и прогноз заболевания до острых психозов при онкологической патологии — частое явление, наблюдаемое как онкологами, хирургами, гинекологами, так и психиатрами и психологами. Онкологический процесс выступает для психической деятельности в, двух важных аспектах. С одной стороны психогенной , диагноз заболевания, традиционно причисляемого к группе неизлечимых и, как следствие, повышенно значимых, превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психическую травму, способную сформировать психические нарушения психогенно-реактивного характера. С другой стороны соматогенной , онкологическая патология может рассматриваться как крайний, один из наиболее тяжелых в соматическом плане фактор, с комплексом психической и физической астении, истощением, существенно влияющим на психическую деятельность и формирующим соматогенные психические расстройства.

Способы поддержания эмоционального здоровья в период излечения от рака. Вагайцева М.В.:

Психологические особенности больных при некоторых заболеваниях Онкологическое заболевание оказывает на психику пациента двоякое влияние. Резюме. В статье рассмотрены особенности психического состояния и психологические свойства личности больных с онкологическими заболеваниями. Психологические особенности онкологических больных Текст научной статьи по специальности «Психологические науки». Мартова Т. Ю. Малыгин Е. Н.

Изменение психологического состояния характерно для многих заболеваний. Однако особое значение имеет изменение психологического состояния при онкологических заболеваниях. Очень часто на психическую сферу не обращают внимания при лечении, а ведь большинство специалистов относят изменения психики к характерным симптомам заболевания. Разновидностей депрессивных состояний очень много - от нозогенной реакции вялость, апатия, чувство обиды и обреченности до маскированных депрессий в виде гипогнозогназии синдром патологического отрицания свой болезни - человек отказывается верить, что он болен, отказывается от лечения и продолжает вести прежний образ жизни , гипернозогназии преувеличение тяжести и прогноза болезни, демонстрирование своих страданий и привлечение внимания к себе любой ценой и других. Чувство бессилия и невозможности помочь близкому человеку часто приводит к тому, что родственники и знакомые, а часто - и медицинский персонал психологически дистанцируются от человека.

Тревога и стресс у онкологических пациентов:

Психологические особенности больных с различными соматическими заболеваниями. Психологические особенности больных с кожными и венерическими заболеваниями. Кожа является органом, который человек демонстрирует окружаю­щим, так же, как и фигуру. Дипломная работа по предмету Специальная психология. ★ Тема — Психологические особенности больных с заболеваниями эндокринной системы. Теоретические аспекты изучения психологии больных с заболеваниями.

Трудно переоценить роль сестринского персонала в оказании помощи онкологическим больным. Сама суть работы медицинской сестры заключается в уходе за больным человеком, поддержке семьи в трудных жизненных обстоятельствах. Сестринский уход за онкологическими больными — значимый инструмент в системе лечебных и реабилитационных мероприятий. Раковые заболевания диагностируются у людей разного возраста. Каждый год в России регистрируется тыс. Согласно данным исследований, в паллиативной помощи нуждается практически половина онкологических больных. Главными исполнителями данного вида медицинской помощи являются медсестры, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни граждан, страдающих от онкологических болезней.

Способы поддержания эмоционального здоровья у онкологических больных:

Психологические особенности личности онкологических больных тема диссертации и "профиля" людей, больных онкологическими заболеваниями. Психологические особенности отношения к жизни онкологических больных наблюдаемые у онкологических больных на разных этапах заболевания. Взаимодействие с онкологическим больным требует от врача профессиональных При этом психологическая сторона заболевания: личность самого личностных особенностей, социального положения боль- ного, а также от.

Требования к материалам. Заместители главного редактора. Маевский Е. Бонитенко Е. Специализированные редколлегии. Medline - международная поисковая система. ТОМ 2, СТ. В последние годы значительно улучшилось лечение, а следовательно, и прогноз у детей с различными онкологическими заболеваниями.

Основы ведения пациентов с COVID 19. Лекция д.м.н., профессора А.С. Белевского

Инна Малаш - Психологическая помощь родственникам онкопациента на разных этапах заболевания

2 курс ФКП. Лекция на тему \