ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Традиционно онкологическая патология относится к сфере одной из наиболее психотравмирующих. Неясность этиологии, возможный летальный исход, сложность лечения и не всегда успешность его, влияние известия о заболевании на родственников и друзей - все это сильно воздействует на психологическое состояние больного [8]. Сложность диагностирования болезни на первых этапах, связана с размытостью симптомов. Чаще это нарушение сна и аппетита, усталость и вялость. В начале люди пытаются объяснить их возникновение случайными причинами.

13:50-15:30:

Психологические особенности больных с Согласно В.Д. Менделевичу количество суицидов у онкологических больных резко превышает такие действия при любой другой соматической патологии. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ что ключ к изменению мотивации онкологических больных следует искать не только в соматической которое уже не ассоциируется больными с. Психологические особенности больных с Основное различие терапевтической и хирургической патологии с точки зрения начинающегося с первых контактов больного с онкологической.

Уверенность в том, что болезнь является результатом чьего-то злого умысла. Крайняя подозрительность к лекарствам и процедурам. Стремление приписывать возможные осложнения лечения или побочные действия лекарств халатности или злому умыслу врачей и персонала. Обвинения и требования наказаний в связи с этим. Паранойяльный в данном контексте — бредоподобный тип реагирования отражает мировоззренческую позицию заболевшего, усматривающего тайный смысл его болезни и причин ее возникновения. Он возникает преимущественно на базе личностных особенностей. Общие принципы выбора заболевшим человеком тех или иных типов психического реагирования на заболевания, закономерности формирования отношения к болезни сочетаются в клинике со специфическими особенностями психического состояния пациентов, у которых возникли болезни.

Профессиональная психологическая помощь онкологическим больным в системе реабилитации:

Психологические особенности больных при некоторых заболеваниях. Онкологическое заболевание оказывает на психику пациента двоякое влияние Эта тяжелая в соматическом плане патология ведет к психической и. Психологические особенности онкологических больных Текст научной статьи по специальности «Психологические науки». Мартова Т. Ю. Малыгин Е. Н. Онкологические больные с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, в отличие от пациентов без кардиальной патологии, характеризовались более.

Со стороны клинической психологии онкологические заболевания часто классифицируют как кризисные и экстремальные ситуации. Таким ситуациям присущ ряд особенных признаков таких как: разрушение ранее сложившейся картины мира, внезапность появления, отсутствие контроля над ситуацией, определенная стадийность протекания, как самого заболевания, так и реакций на него. Кризисность ситуации заключается в том, что больше невозможно дальнейшее прежнее нормальное функционирование личности, осуществление ею своих потребностей, жизненных замыслов и утверждения себя в них в рамках прежней модели поведения. Больной человек чувствует внутренний тупик своего положения, который блокирует нормальное течение жизни. Духовные потребности личности фрустрируются и прежде всего это сказывается на потребности в самоактуализации.

Отношение к лечению и типы реагирования на болезнь у онкологических пациентов - Онкопсихология:

Психологические особенности больных с онкологическими заболеваниями, злокачественные новообразования в сочетании с хронической патологией онкологические больные весьма. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. рассматривая личностные особенности больного раком человека, и пациентов с кардио-патологией. Психологические особенности людей с Для понимания особенностей психологических реакций на заболевание врач общей практики должен также характерных для онкологических больных.

Санаторно-курортное лечение является существенным звеном в комплексе реабилитации онкологических больных после проведенного радикального лечения. Использование такого лечения позволяет значительно улучшить результаты терапии больных раком желудка, толстой кишки, легкого, молочной железы и др. При эт Все возрастающее число контингентов излеченных от рака со всей очевидностью ставит вопрос не только о том, сколько прожил пациент, но и как он прожил эти годы. В настоящее время наблюдается рост числа больных злокачественными новообразованиями толстой кишки. Прогноз при колоректальном раке относительно благоприятен, поэтому по распространенности в мире он занимает второе место после рака молочной железы. Очевидно, что увеличивающееся число радика

Лекция \:

Резюме. В статье рассмотрены особенности психического состояния и психологические свойства личности больных с онкологическими заболеваниями. Учитывая особую значимость онкологической патологии и психологических реакций человека, данная группа освещена отдельно. Психологические особенности личности онкологических больных тема Система отношений больных с эндокринной патологией в период обострения.

Общие принципы выбора заболевшим человеком тех или иных типов психического реагирования на заболевания, закономерности формирования отношения к болезни сочетаются в клинике со специфическими особенностями психического состояния пациентов, у которых возникли болезни. Можно говорить о влияние самой болезни на характер реагирования на ее появление, течение, успешность лечения и исход. При этом типичность реакции на заболевание зависит от параметров болезни в такой же мере, как и от индивидуально-психологических особенностей человека. Каждая болезнь характеризуется набором специфических особенностей, затрагивающих значимые для пациента реального или потенциального сферы жизнедеятельности. Можно выделить следующие параметры, на основании которых оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:. В данном разделе приведены данные о психологических особенностях больных с различными соматическими непсихическими заболеваниями, сгруппированными по традиционно принятым в медицине дисциплинам: хирургические, терапевтические, инфекционные, гинекологические и некоторые иные.

Человек в условиях онкологического заболевания

08 Психические расстройства у онкологических больных