РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Во время лечения пациенты мечтают только о том как победят болезнь. Кажется, что как только доктор объявит, что лечение закончено, то сразу начнется жизнь здорового человека. Но чаще всего после продолжительной терапии нужна еще реабилитация, чтобы помочь организму восстановиться, собраться с силами, пролечить остаточные явления лечения. На первый взгляд это кажется странным — как же так, ведь теперь-то все хорошо, о чем грустить? Но дело в том, что во время лечения жизнь понятна и предсказуема. А тут вдруг все заканчивается и появляется неизвестность и неопределенность, похожая на невесомость. Потому что обстоятельства изменились, личность изменилась тоже и нужна адаптация к жизни с опытом лечения онкологии.

Актуальные вопросы реабилитации онкологических больных:

Цели реабилитации при онкологических заболеваниях. Реабилитация является важнейшим фактором, влияющим на качество жизни пациента и скорость восстановления после перенесенного онкологического заболевания. Поэтому традиционно бытовало мнение, что при онкологических заболеваниях абсолютно противопоказано применение курортных факторов, так как многие из них: лечебные грязи, озокерит, горячие Author: Р Ш Хасанов, С А Озол, И А Гилязутдинов, И Г Гатауллин, И Ф Раббаниев, Л Г Карпенко, Т В Кучумова, В. Реабилитация при онкологических заболеваниях – сложный процесс поэтапного лечения и контроля над пациентами, перенесшими операции на рак.

Cтатистические данные, касающиеся онкологии, к сожалению, крайне неутешительны. Злокачественные опухоли представляют серьезную проблему для человечества, являясь одной из главных причин смерти в современном обществе: онкопатология многие годы занимает 2-е место в структуре причин смерти, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Поскольку сейчас имеется тенденция к снижению смертности от последних, то опухоли имеют явный шанс стать лидером среди причин смерти в XXI веке [29]. Общий уровень заболеваемости раком вырос значительно, с одной стороны, благодаря увеличению численности и постарению мировой популяции, с другой стороны, благодаря возрастанию влияния факторов риска возникновения рака в экономически развитых странах. При этом по прогнозам Международного агентства по изучению рака к году количество заболевших в разных странах может увеличиться практически вдвое. Рост заболеваемости злокачественными опухолями приводит к увеличению количества больных, нуждающихся как в первичном, так и в восстановительном лечении. Поэтому проблемы сопутствующей терапии и реабилитации онкологических пациентов так же, как и проблемы специфического лечения, требуют пристального внимания. Увеличение удельного веса молодых работоспособных людей среди заболевших приводит к тому, что восстановительное лечение этих больных, возвращение им трудоспособности приобретает важное социально-экономическое значение.

Реабилитация после онкологических заболеваний.Комплексный подход.Центр ЛФК \:

больных - это целая система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных на адаптацию к новым условиям функции и жизнедеятельности организма и возникших в результате. Цели реабилитации при онкологических заболеваниях. Реабилитация является важнейшим фактором, влияющим на качество жизни пациента и. Этапность просто необходима при реабилитации онкобольных! Ко второй группе относятся онкологические заболевания, имеющие более серьезное.

Медицинская помощь в индустриальных странах с высокоразвитыми системами здравоохранения подразделяется на профилактические, лечебные и реабилитационные услуги. Всемирной организацией здравоохранения в г. Принципы, содержащиеся в концепции, имеют значение и для профилактики, и для реабилитации в системе профессиональных, государственных, психологических, социально-экономических, медицинских и других мероприятий направленных на эффективное и раннее возвращении больных и инвалидов в общество и к общественно полезному труду. Современная организация выявления, диагностики и лечения больных со злокачественными новообразованиями выявила четкие тенденции в динамике онкологической заболеваемости в сторону ее неуклонного роста. Происходит увеличение числа больных с I - II стадией опухолевого процесса, когда значительному числу больных можно отказаться от применения агрессивных и травматичных методов лечения в пользу функционально-щадящего лечения, имеющего высокий социальный и экономический эффект. Неуклонно растет число онкологических больных III клинической группы, состоящих на учете онкологических диспансеров и кабинетов, причем подавляющее большинство из них лица трудоспособного возраста, которые нуждаются в определении своего статуса. Немалое число составляют больные с впервые выявленной IV стадией онкозаболевания или его прогрессирование после лечения.

ДИЕТА ПРИ ОНКОЛОГИИ, после рака, после операции, после химиотерапии. Онкодиетолог Захарова П.А.:

Реабилитация при онкологических заболеваниях От онкологических заболеваний страдают люди любого возраста, но именно пожилым приходится наиболее тяжело. Реабилитация онкологических больных К сожалению, при онкологических заболеваниях противопоказаны практически все физиопроцедуры, в том числе водолечение и грязелечение. РЕАБИЛИТАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ которая ВСЕГДА наблюдается при онкологических заболеваниях. Вот почему мы постоянно просим .

Все вероятные варианты клинического течения злокачественного заболевания можно объединить в 3 большие группы. У большинства пациентов при этом возможно проведение функционально щадящего и органосохраняющего лечения с применением методик хирургической парциальной резекции поражённого органа с сохранением его функциональной части, нередко с одномоментной реконструкцией, например лобэктомии при раке лёгкого, резекции желудка, сфинктеросохраняющей резекции прямой кишки и т. К органосохраняющим и функционально щадящим методам у таких пациентов относят и консервативные противоопухолевые воздействия: лучевую терапию, например при раке голосовых связок, или химиолучевую терапию при лимфо- гранулематозе и др. Возможность проведения функционально щадящего лечения при подобной распространённости процесса весьма ограничена. Чаще для адекватного удаления опухоли и лимфатических узлов требуется выполнение инвалидизирующей операции в комбинации с лучевой терапией и химиотерапией, следствием чего является выраженный анатомо-функциональный дефект, например гастрэктомии, пневмонэктомии, мастэктомии. В ряде случаев это приводит к полной потере функции органа и сопровождается выраженной инвалидизацией, например ларингэктомия с трахеостомией, ампутация конечности, резекция пищевода с эзофаго- и гастростомой, обструктивная резекция толстой кишки с колостомой. Задача лечения данных больных заключается в замедлении по возможности прогрессирования основного заболевания путём применения лучевой и химиотерапии, а также коррекции воз- никших нарушений функции органов, например трахеостомия.

Возможности медицинской реабилитации при онкологических заболеваниях:

Паллиативная - при прогрессировании заболевания можно предупредить развитие некоторых осложнений (пролежни, контрактуры, психические. На курорте Усть-Качка разработана программа реабилитация онкологических больных – это целая система медицинских и психологических. Программа восстановления после онкологических заболеваний — это воспользоваться услугами реабилитации даже при ограниченном бюджете.

Общепринято классифицировать рак по стадиям заболевания. При первой-второй стадии опухоль не распространяется за пределы органа. Для таких больных реабилитация должна начинаться еще во время лечения. С самого начала врачи должны стремиться выполнять органосохраняющие операции и выбирать функционально щадящие методы воздействия на опухоль. Если же это невозможно, как, например, бывает при 3 стадии рака где уже поражаются лимфатические узлы , необходимо сразу рассматривать варианты протезирования и пластических операций.

Реабилитация после онкологии

Возможности медицинской реабилитации при онкологических заболеваниях